Вкус и польза с грядки

«Саня, у тебя самые вкусные огурцы!», – говорят благодарные покупатели растениеводу из хутора Ольгинского

Фото автора.

Как вырастить 17 кистей помидоров черри на одном кусте, что значит «растут, как грибы», и почему надо сеять семена в теплицу в конце марта, – рассказал Александр Глеба.

Маленький домик семьи Глеба расположился в самом конце хутора, дальше находится дамба, а за ней раскинулась река Кубань. Кстати, по словам Александра, благодаря водоему в этой части населенного пункта теплее, чем в других местах. Хозяин участка посетовал, что мы приехали не в сезон, так как летом по его угодьям можно гулять часами, наслаждаясь яркими красками созревающих овощей и ягод.

В теплое время года у него растут клубника, крыжовник, смородина, ежевика, цветная капуста, шпинат, огурцы, чеснок, баклажаны, помидоры.

Кстати, в прошлом году кусты помидоров черри достигали трехметрового роста, а плоды висели на них, как виноград. На одном из них сельхозник собрал 17 кистей. А еще это его самый любимый сорт, так как помидорки маленькие, удобные и сладкие.

Но так было не всегда.

24 часа в сутки

Александр Глеба родом из поселка Синегорска Холмского сельского поселения. Его мама Людмила Александровна работала в школе учителем биологии и химии, а любовь к домашнему хозяйству привил отец. Александр говорит, что его семья держала много живности, и добавляет, что это и стало толчком к ведению собственного хозяйства, так как привык ко всему качественному и без примесей. И свой урожай выращивает так, чтобы можно было зайти в теплицу, сорвать овощ и съесть.

20 лет назад Александр и его жена … купили участок в хуторе Ольгинском. Для начала засадили его кустами смородины, но так как урожайность была слабая, да и ягода не особо востребована, хозяева ее убрали и уехали в Краснодар искать постоянный источник дохода. Открыли в столице края овощные магазинчики, и, чтобы в них продавать только качественную продукцию, решили своими силами выращивать овощи и ягоды. Александр поучаствовал в государственной программе, благодаря которой получил еще 20 соток под сельхозугодия в хуторе Ольгинском. На этой земле семья Глеба установила теплицы, а потом на вырученные средства приобрела еще один участок. Супруга торгует, а Александр «24 часа в сутки» занимается овощеводством. Конечно, в зимний период они докупают продукцию для магазина, но и в парниках тоже есть чем заняться.

Воздух для грибов

Александр устроил нам экскурсию по своему грибному миру.

Открываешь дверь и попадаешь в помещение, где стоит много белых блоков, а из них торчат серые шляпки. Оказывается, таким способом выращиваются вешенки. К слову, заниматься грибами мужчине посоветовал его друг, и вот уже 10 лет в теплицах растут серые «зонтики».

Грибное царство Александра

Рост грибов зависит от температуры – при хороших условиях грибы вырастают уже через месяц и дают несколько урожаев с одного блока. А еще у Александра Глебы безотходное производство, после того, как созревают грибы, их землю садовод использует как почву для овощей и ягод. Блоки разрываются и высыпаются прям в теплице, в этой смеси продолжают расти грибы, но их уже не собирают, они становятся едой для дождевых червей, которые, в свою очередь, улучшают структуру земли.

Нам не столько грибы нужны были, сколько мы хотели восстановить землю, потому что на ней ничего не росло, – делится хозяин теплиц. – А в грибном перегное у растений хорошо развивается корневая система и поступает воздух.

А еще в холодный период в парниках Александр выращивает шпинат, редиску, чеснок. Все, чего сейчас добился садовод, – благодаря методу проб и ошибок, так как не все специалисты любят делиться своими секретами. Покупал, к примеру, определенные сорта, а потом оказывалось, что земля им не подходит, поэтому каждый раз экспериментировал, пробовал что-то новое.

Сейчас востребованы овощи и фрукты, которые не только красивые, но и вкусные, – подметил Александр. – Покупатель должен прийти к тебе, попробовать и стать твоим постоянным покупателем – если это случается, значит ты идешь в правильном направлении.

Садовод постоянно ухаживает за своими «любимцами». Обрабатывает, но использует такие средства, после которых можно не бояться срывать овощ и есть прямо с грядки.

Чтобы получить хороший урожай, растение должно быть здоровое, – продолжает рассказ Александр Глеба. – Например, грибы, выращенные в теплицах и в промышленных комплексах, отличаются цветом и запахом. У меня они растут в природных условиях, и все, что им надо, сами добывают (воздух, влага, полезные вещества). А я только проветриваю теплицы и поливаю. Ведь почему говорят порой: «растет, как грибы»? Потому что при определенных условиях грибы очень быстро вырастают. Вот и у Александра созданы прекрасные условия для роста и развития культур.

Кстати, на данный момент в парниках у хозяина еще ничего не выросло, но уже забронировано постоянными покупателями. Говорит, что пару лет назад поставлял свою продукцию и в один из магазинов Абинска.

Время для рассады

Но даже в теплицы Александр рано не сажает рассаду, в середине февраля заложит баклажаны, а 20 марта – томаты. Большую часть рассады высаживает после 20 марта, чтобы температура на улице была стабильная. Даже если столбик на термометре немного опустится, в теплице – не почувствуется.

Все сорта овощей и ягод Александр выбирает по вкусовым качествам.

Я рассуждаю так: или вырасти хорошо, или не выращивай совсем, пусть лучше мало, но качественно. Хочется, чтобы было все натуральное.

А еще второй год у Александра Глебы растет около 40 деревьев инжира, а в доме – деревья лимона.

Я получаю удовольствие от того, что делаю, каждому растению уделяю внимание, так как оно, как и человек, нуждается в тепле и уходе. А люди, которые приезжают на участок, мне говорят, «Саня, у тебя самые вкусные огурцы!».

********

Это интересно

Полезные свойства шпината:

А вы знали, что из 100 граммов свежего шпината можно получить более 50% суточной нормы витамина А и более 30% суточной нормы витамина С.

Из зеленых листьев шпината получают важную для нормального развития и функционирования организма фолиевую кислоту (витамин В9). Ученые выяснили, что этот витамин помогает вырабатывать эритроциты, а также способствуют здоровому росту, развитию и функционированию клеток в целом. Также этот микроэлемент играет важную роль на ранних сроках беременности, снижая риск врожденных дефектов головного и спинного мозга.

А благодаря низкой калорийности (всего 23 ккал на 100 г), клетчатке, жидкости и фитовеществам, может помочь не только в предотвращении хронических заболеваний, но и в контроле аппетита и, как следствие, веса.

Вот такую удивительную культуру выращивает Александр на своем участке.