Для курсантов автошкол Абинского района продолжаются межведомственные семинары на тему безопасности дорожного движения.

 Экзамены позади, водительское удостоверение получено, первые самостоятельные поездки проходят успешно, а мысль о том, что ДТП это не про тебя мелькает все чаще. В результате, попадая даже в незначительное дорожное происшествие, многие водители просто не знают элементарный порядок действий – как выставить аварийный знак, куда сообщить, по какому номеру телефона звонить и так далее. А при ДТП, в результате которых есть пострадавшие зачастую люди просто впадают в панику.

Сотрудники Госавтоинспекции на реальных примерах рассказали курсантам автошколы Всероссийского общества автомобилистов, что паника не самый лучший помощник в таких ситуациях, а самая главная задача водителя – остаться на месте происшествия и предпринять все возможные меры для минимизации последствий аварии – оценить сложившуюся обстановку, в случае необходимости экстренно вызвать бригаду скорой помощи по телефону 103 или 112, обозначить место происшествия знаком и аварийными сигналами и сообщить в полицию по телефону 102 или 112.

Старший фельдшер отделения Скорой медицинской помощи объяснил важность навыка так называемой «сортировки пострадавших». Когда участник или очевидец происшествия может адекватно оценить и быстро рассказать приехавшим на место медикам кому необходима помощь в первую очередь, а чьи травмы не опасны для жизни в данную секунду это значительно помогает врачам. Бывали случаи, когда именно эти сохраненные минуты времени спасали человеку жизнь.

Затем курсантам объяснили особенности дорожного травматизма, показали, как может помочь пострадавшему обычный, далекий от медицины человек, и дали попробовать совершить необходимые действия по оказанию доврачебной помощи на специальном манекене.

В завершении дорожные полицейские разъяснили правовые аспекты противоправного деяния «оставление места ДТП», ответственность и административное наказание за его совершение.