Студенческий отряд «Астра» из северной столицы России приехал в сады Светлогорского сельского поселения собирать урожай.

Стоит знойная жара. Рабочая машина мчит к садам Светлогорского. Там нас ждет встреча с ребятами из Питера. Сейчас в садах идет активная уборка урожая. Массивные машины и тележки принимают солнечные ванны. Трудяги в панамах работают не покладая рук.

Под палящим солнцем Кубани, в чертогах сухого горячего ветра в унисон бьются сердца, льется песня. И не та песня в голос. А та, что именуется командным духом. Студенческий сельскохозяйственный отряд «Астра» собирает сливовый урожай.

Ребята собирают сливовый урожай. Фото: Анастасия Заковоротная

Трудовой отряд

На работу в КСП «Светлогорское» ребята приехали прямиком из Санкт-Петербурга. Каждый из них – студент Политехнического университета Петра Великого. И каждый из них – молод, амбициозен, трудолюбив.

– Идея сельскохозяйственных трудовых коллективов зародилась в 1948 году в Санкт-Петербурге, – рассказывает руководитель пресс-центра студенческой организации Юлия Казуб. – Тогда появился первый отряд, который отправился на ГЭС в Ленинградской области. Со временем отрядов стало больше, не только в Питере, но и по всей России. Сейчас эта идея переросла в организацию «Российские студенческие отряды» (создана для студентов высших и средне-профессиональных учебных заведений, формирующая временные трудовые коллективы для оплачиваемой работы в свободное от учебы время). На сегодняшний день в Питере уже более 120 отрядов и около 300 тыс. участников.

Фото: Анастасия Заковоротная

Каждый год отряды пополняются новыми участниками. По словам Юлии, агитационный период начинается в феврале и проходит в стенах университета. Далее в марте идут собрания с кандидатами, отбор, собеседование, а после кандидат становится частью команды.

Те участники, которые с нами уже не первый год, зовутся бойцами, – отмечает командир отряда «Астра» Антон Груздев. – Чтобы стать бойцом, нужно пройти свой первый кандидатский сезон. Сейчас на кандидатском сезоне с нами 11 человек.

Астра

К слову,на сельхозпредприятии в Светлогорском в «Астре» трудятся 25 АСТРАнавтов. Подъем отряда в шесть утра. Затем автобус везет ребят в сады, после – на обед, снова возвращает в сады и в пять вечера работа завершается.

В свободное от работы время студенты придумывают и проводят увеселительные занятия: культурные, спортивные, интеллектуальные и многие другие. На выходных автостопом путешествуют на моря, в горы. Ребята уже успели побывать в Геленджике, Кабардинке, Абрау-Дюрсо. Сон в спальниках, песни под гитару у костра, рассветы и закаты у большой воды – что может быть еще романтичнее?!

Может. В названии отряда – огромный символизм. «Астра» основана на легенде о монахах, которые захотели подняться в гору и собрать звезды. У них ничего не вышло. Тогда они спустились вниз и обнаружили цветы, что росли у подножия горы. Они так были похожи на звезды. Монахи принесли их в монастырь и назвали астрами. Юлия и Антон отмечают, что астра – это символ восхождения к чему-то высшему, символ мечты. Отряд стремится к высшим целям, так что и название соответствующее.

Питание и проживание студентов оплачивает организация отрядов, на что-то ребята, бывает, тратят и свои средства. И работа в садах, конечно же, оплачивается. Так что поездка на Кубань – это не только хороший способ побывать в живописных местах и здорово провести время. Это способ отлично заработать. Юлия отмечает, что заработная плата зависит от количества собранных коробок.

В скорости по сбору мы, пожалуй, отстаем от местных работников, – говорит участница «Астры» Елена Бормонтова. – Они работают намного быстрее.

Елена – студентка третьего курса Питерского политеха. Частью отряда стала три года назад. Отмечает, что в прошлом году они с ребятами ездили в Крым на виноград.

– В Крыму не так жарко, как здесь, – говорит Елена. – Солнышко очень печет, хотя мы уже привыкли. Хорошо, что иногда можно спрятаться в тень.

По следам «строевки»

В связи с жаркой погодой, студенты работают в своей легкой одежде. Однако у каждого участника «Астры» есть форменная куртка – строевка.

Темно-зеленая, с шевронами, нашивками и значками. Ее выдают каждому перед сезоном, и она является паспортом каждого из АСТРАнавтов.

Носить ее не может никто, кроме обладателя, – объясняет Юлия. – Разве что дать ее кому-то согреться, если холодно.

Юлия также рассказала, что закатанные рукава строевки символизируют усердный труд. Раскатать рукава можно только после получения пятого «кирпича». К слову, «кирпич» – это значок, который выдается участнику, после того, как тот хорошо отработал сезон. Получил три таких кирпича – строевку можно застегнуть. В остальное время ее всегда носят расстегнутой (это обозначение распахнутой души и открытого сердца).

Больше всего кирпичей у Юлии, три участника носят по два кирпича, у остальных – по одному.

Строевка богата нашивками: эмблема отряда красуется на левом плече – ближе к сердцу. На правом плече нашивки с обозначением места работы, направлением, регионом и университетом.

Существуют отряды, где строевки называются бойцовками, анклавками, путинками, цилинками.

Строевки понадобятся ребятам и в следующем заезде. Пока еще неизвестно, куда отправятся. Но мысли о Кавказе и клубнике – не покидают.

Работа в КСП «Светлогорское» началась 9 июля и завершается 27 августа. А после ребята попрощаются с кубанским солнцем и вернутся домой, в северную столицу. Долго еще будут загорелыми, непременно запомнят поездку. И сердца горячие, влюбленные в путешествия никогда не забудут самые важные мгновения молодости.