В Краснодарском крае за три месяца погибло более 60 дельфинов

Январь был относительно спокойным — 7 выбросов, в феврале было зафиксировано 30 погибших, в марте — 28. В марте, вероятно, выбросов было больше, но люди стали меньше гулять и поэтому не обо всех случаях нам сообщалось.

В этом году, как и в прошлом, больше всего погибших азовок — 24 особи, белобочек — 21, афалин – 8, особей неопределенного вида – 12, последние были найдены в такой степени разложения, когда определить вид визуально уже невозможно, сообщают Кубанские новости со ссылкой на источник.

На телах 19 дельфинов были обнаружены следы сетей и орудий рыболовства. У трупов на последних стадиях разложения такие следы обнаружить уже невозможно — только отрезанные плавники. В 2018 и 2019 годах на побережье Краснодарского края погибли более 340 дельфинов, у 67 были обнаружены следы сетей. Большинство погибших дельфинов (более 90%, по оценкам некоторых ученых) остаются в море. Случаи, зафиксированные нами — это только верхушка айсберга. Обычно умершие дельфины опускаются на дно, где служат кормом планктону и прочим морским обитателям. Однако во время штормов погибших млекопитающих нередко выбрасывает на берег.