По случаю Всемирного дня цирка мы не можем не рассказать об Абинском и Ахтырском цирковых коллективах – «Дружба» и «Летучая мышь». О них подробнее узнали от руководителя коллективов Эльвиры Бунчук, встретившись с ней на тренировке…

Всемирный день цирка празднуют в третью субботу апреля. Это ли не повод в преддверии такой даты рассказать о цирке Абинского района. Это не про путешествия цирковой труппы, воздушных акробатов и жонглеров. Это про талантливых, трудолюбивых детей, исполняющих на сцене интереснейшие номера, основу которых составляют трюки – акробатические элементы разной сложности.

Руководитель и режиссер-постановщик Эльвира Бунчук с пяти лет занималась спортивной гимнастикой и акробатикой. Говорит, что воспитывалась в спортивной семье: мама – баскетболистка, папа – чемпион Республики Дагестан по многоборью. Вот и Эльвира связала свою жизнь со спортом.

Акробатика и гимнастика всегда были ее страстью, как и театр. Ее бабушка работала в Доме культуры и водила внучку по разным культурным мероприятиям, в том числе, на театральные постановки. Окончив школу, Эльвира обучилась на режиссера театра. Через какое-то время, будучи уже замужем, она отучилась в военной академии на инструктора по военной подготовке и спорту в Одессе, и стала работать тренером по акробатике. Переехав в Абинск, она устроилась на ту же должность в спортивную школу «Спартак», а также преподавала физкультуру в школах №5 и 42.

Затем, в 1997 году ее позвали руководить цирковым коллективом Ахтырского КДЦ «Летучая мышь». А с 2014 года Эльвира Станиславовна руководит и выступает режиссером-постановщиком в цирковом коллективе Абинского КДЦ «Дружба». 

Продолжение в свежем номере газеты «Восход».