7 лет назад в Ахтырском городском поселении открылся военно-патриотический клуб «Кремень», в котором Игорь Зайцев преподает оперативное каратэ.

– Игорь Викторович, для начала хотелось бы понять, что такое оперативное каратэ?

– Это один из видов боевого искусства. Его разработал кубинский мастер Рауль Рисо на основе техники каратэ. Для начала он поделился навыками с русскими спецслужбами, а уже в конце 70-х годов оно вошло в широкое применение. Несмотря на схожесть с другими видами восточных боевых искусств, аналогов нет. Оно включает в себя элементы самбо, рукопашного боя, прикладного каратэ, поэтому и получило в России название «оперативное каратэ».

Почему вы выбрали именно каратэ?

– В 80-е годы каратэ не имело такой популярности, и его можно было увидеть только в зарубежных фильмах или книгах, которые мы передавали из рук в руки. У меня было несколько учителей, которые привили любовь к этому виду боевого искусства на всю жизнь. Начинали мы заниматься в подвальном помещении, знали немного приемов, стоек и ударов… А потом меня призвали в армию. Отслужив, я снова возобновил занятия, но теперь в спортивном зале Абинска, где тренировался у Сергея Кадакина. Ушел служить по контракту, где и совершенствовал свои навыки.

Своего сэнсэя – Александра Анатольевича Волобуева встретил в Геленджике. Он стал моим личным примером высокого мастерства, его движения настолько были четкие и легкие, что их можно было сравнить только с грацией пантеры. Преподавая в спортивной школе оперативное каратэ, он и разглядел во мне потенциал. Дядя Саша предложил мне тренировать ребят в одном из филиалов, где сам работал. Я с радостью согласился. Потом по семейным обстоятельствам вернулся в Абинск. И начал заниматься с ребятами в клубе «Казачья застава». Последние 7 лет в Ахтырском городском поселении преподаю оперативное каратэ в военно-патриотическом клубе «Кремень». В нем занимается больше 40 ребят, которые на каждую тренировку бегут с удовольствием. Самому младшему – 6 лет.

– Как готовитесь к соревнованиям? Вы выступали в качестве спортсмена?

– Перед соревнованием нам помогает психологический контакт. Каждый человек нуждается в добром слове. Я думаю, что нам помогает побеждать незаметная, невидимая связь учителя с учеником. В конце 90-х один раз выступил на соревнованиях по кикбоксингу, проиграл. И это мне помогло усовершенствовать свои навыки.

– Игорь Викторович, сколько занятий потребуется, чтобы стать каратистом?

– Бывает, что приходит ребенок, и все схватывает на лету, а некоторым требуется времени побольше. Если ребенок способный, то примерно через 4 месяца он может поехать на соревнования. Но чтобы пройти путь от белого пояса до черного, понадобится примерно 10 лет. У меня все ребята талантливые, но все же большую роль играет еще и желание. Также неотъемлемой частью моих тренировок является дисциплина.

Что воспитывает каратэ в ребятах?

– В первую очередь – это духовно-нравственное воспитание. Если я вижу, что новичок ведет себя агрессивно по отношению к другим, то прекращаю с ним работать. Каратэ помогает научиться самообороне, но его нельзя использовать в противоправных целях. И мы это проговариваем перед каждой тренировкой.

Игорь Зайцев знает это не понаслышке, так как сам ветеран военных действий – Чечня, Югославия, Абхазия, охрана судов в Индийском океане от Самалийских пиратов, Сирия. Богатый  опыт за спиной. После окончания службы нашел себя в занятиях по каратэ, стал тренером.

Как разбудить в ребятах желание ходить на тренировки?

– Меня учили, что в жизни есть 4 вещи, которые должны быть у человека – это желание, трудолюбие, терпение и уважение. Если чего-то из этого нет, то и остальное пропадет. Но есть еще пятый аспект – это сила духа, как раз каратэ ее и развивает. Она может замещать все выше перечисленное. Вот силу духа мы и тренируем.

Как все-таки справиться со страхом?

– Конечно же все боятся соревнований, но есть такая притча: трус и храбрец испытывают одни и те же чувства – всем страшно. Но храбрец просто идет вперед, а трус – нет. Надо уметь сделать шаг вперед, переступить через себя.

Как вы нашли общий язык с ребятами?

– Я так думаю, что это заложено на генетическом уровне. Моя мама в детстве занималась художественной гимнастикой. Когда я был маленьким, мы жили в Крымском районе, и она была учителем русского, литературы, и физкультуры в школе. Я приходил к ней на уроки и занимался с ее учениками. Когда мы переехали в Абинск, она стала работать воспитателем. Определенно, это от мамы.

– Какие достижения у вашего клуба за 7 лет?

– У нас есть 2 призера России и в начале этого года появилось еще 5 чемпионов края. Сейчас мы готовимся к соревнованиям в Анапе на Всероссийском фестивале «Рождественский», который пройдет 11 декабря в Анапе.

– Мне нравится быть тренером. Школа каратэ – это моя душа. Я знаю, что благодаря моей подготовке, ребята не подведут на службе в войсках и покажут всем пример. А я постараюсь сделать из своих ребят чемпионов, чтобы оставить след после себя.