Несмотря на ограниченные возможности здоровья, абинчанин Дима Грецкий добивается высоких результатов в спорте.

Ведет активный образ жизни, посещает все культурно-массовые мероприятия, ездит в санаторий, путешествует и многое другое – мы встретились с серебряным призером чемпионата и первенства России по адаптивному тхэквондо для спортсменов с интеллектуальными нарушениями Димой Грецким.

Дмитрий – единственный, кто представлял Краснодарский край на соревнованиях. Мы решили узнать у его мамы Анастасии, как они добились такого высокого результата.

Дима – долгожданный сын в семье Грецких. Он родился на 35-й неделе беременности, 45 см и 2,2 кг (экстренное кесарево), диагнозы ставили неутешительные: сложный порок сердца, двусторонняя микротия, атрезия слуховых проходов и многое другое. Анастасия не опустила руки, ее поддерживали все родные, а в особенности муж. Они сделали все, чтобы ребенок выжил.

В 2013 году Диму прооперировали в Центре грудной хирургии. После консультации и проведения КСВП Грецкие узнали, что у сына тугоухость 4-й степени, пограничная с глухотой, и нужен слуховой аппарат костной проводимости. Получить его оказалось непросто, помогали все: родные, друзья, знакомые, благотворительный фонд. В 2 года у Димы появился чудо-аппарат. Как говорит мама Настя, от новых незнакомых звуков он замер и смотрел на все глазами, полными восторга и испуга одновременно. После этого он стал активно развиваться и догонять своих сверстников, хотя до этого отставал в развитии на год.

Диме 9 лет. Он уже год занимается адаптивной физкультурой, а 2 месяца назад в Абинске появилось адаптивное тхэквондо, и после полутора месяцев занятий он поехал на чемпионат и первенство России и занял 2-е место.

А еще Дима Грецкий посещает психолога, дефектолога, остеопата, занимается краниосокральной терапией, ава-терапией, игротерапией, лфк. Ведет активный образ жизни, с мамой посещает все культурно-массовые мероприятия, ездит в санаторий, путешествует с родителями. Дима занимается тхэквондо с такими же детками, как он.

Тренеры Алена Ефименко и Александр Попков поделились, что к соревнованию они подготовились за полторы недели.

– Мы смогли подготовить Диму к соревнованию благодаря работе двух тренеров, – продолжила Алена. – Отличительная особенность адаптивного тхэквондо – соединение адаптивной физкультуры и тхэквондо, подразумевающее имитационные действия и отсутствие спаррингов. Дима занимается до 5 раз в неделю, что благотворно сказывается на общем физическом и эмоциональном развитии адаптивного спортсмена. Он начал писать слова, рисует, хорошо разбирается с телефоном, любит играть с папой в дротики, настольные игры, самая любимая игрушка – самолет, на прошлый Новый год ему их подарили аж 33!

Сейчас Дима учится в 1 классе на домашнем обучении. Его мама предполагает, что занятия спортом больше трех раз в неделю повлияли благотворно. Поэтому впереди только новые победы. Уже 11 декабря он примет участие в новогоднем турнире по адаптивному тхэквондо.