Выбирать профессию по любви и учиться у лучших. О своем опыте работы в газете «Восход» рассказала Светлана Дегтярева.

Не раз на страницах «Восхода» мы писали о сотрудниках газеты прошлых лет и сейчас продолжаем эту традицию. В прежних публикациях мы рассказывали о журналистах и редакторах – о тех людях, благодаря которым газета менялась, росла и процветала. Были в работе и трудности, ключевые моменты, которые нужно было решать оперативно и грамотно. И коллективы разных времен дружно с этим справлялись. Они же не только всегда отстаивали право на существование газеты, но и доказывали своей большой работой (написание актуальных и интересных публикаций о жизни города и района), что газета – интересный продукт, нужный людям. К слову, журналисты с радостью и благодарностью работают для читателей.

Работать с людьми очень любила и Светлана Дегтярева, которая трудилась для «Восхода» более 25 лет.

Она родилась и выросла в Орловской области в семье рабочих. Для себя выбрала профессию педагога. Вспоминает, как еще девятиклассницей с подругой выполнили задание учителя русского языка и литературы – написали новогоднюю сказку. Так и случился путь в филологию – Светлана стала учителем русского языка и литературы. В школе по специальности проработала всего три года, затем уехала на Кубань, где с супругом создали семью.

С журналистикой Светлана познакомилась, когда в институте посещала специальные курсы по этой сфере и изучала библиотековедение. Когда уже жила с семьей в Абинске, хотела устроиться в газету «Восход», но вакантного места там не оказалось. Только спустя семь лет, после того как она поработала в детской библиотеке, ее пригласили в газету на должность корректора.

– Когда я пришла в газету, редактором был Виктор Васильевич Карпов, – говорит Светлана Алексеевна. – Работать получалось, я ведь была литератором. Но параллельно меня начали учить макетировать газету. Раньше на бумаге существовала модульная сетка, нужно было указать, где на ней разместить текст, фотографии, заголовок; прописать размер шрифта. Это было непросто, тяжелее – вникать. Сейчас, конечно, на компьютере работать гораздо легче.

Светлане Алексеевне посчастливилось в сфере журналистики поработать на разных должностях: была и ответственным секретарем, и заместителем редактора и даже исполняющим обязанности редактора газеты «Восход», а также работала с сайтом.

– Когда выполняла обязанности редактора, это был тяжелый период, – говорит она. – Самое важное для меня тогда было – удержать тираж. К тому же нельзя допустить, чтобы газета выходила не вовремя. Например, однажды у нас случился форс-мажор: верстальщик не вышел на работу по причине болезни, редакции не сообщил. Но я до сих пор благодарна нашим крымским коллегам, которые тогда пришли к нам на помощь, и их верстальщик помог нам сделать газету. К слову, очень повезло и с коллективом. Ребята все тогда были молодые, увлеченные, журналисты – легкие на подъем, предлагающие свои идеи. Лариса Перевозкина, Константин Скоробогатько, Татьяна Карпова, Игорь Кучинский – все были яркие, вносили что-то новое и интересное в жизнь газеты и редакции в целом.

Журналистика нравится Светлане Алексеевне за возможность общаться с интересными людьми, узнавать много нового и увлекательного.

– В редакции всегда царила такая добрая атмосфера. Каждое утро начиналось с планерки. Мы обсуждали, что новенького есть в городе, о чем будем писать. Делали тогда материалы о людях, приносили в газету вести с полей: о технике, посевах, тружениках. На страницах газеты освещали экономику, деятельность казаков. Сотрудничали с внештатными корреспондентами, учились у лучших журналистов – Николая Дмитриевича Лазарева, Марии Павловны Лукьянчук, Валентины Павловны Анисимовой…

Мария Павловна очень интересно писала о людях, работала с письмами. Я всегда поражалась ее умениям и энергии, которая есть у нее до сих пор. Материалы всегда находили отклик – читатели писали, звонили и благодарили. У нас была отдельная полоса, посвященная читателям. Василий Васильевич Белый работал с юнкорами…

Вспоминается прекрасное время, когда мы занимались любимым делом.

Мир журналистики – сложный и многогранный, но, вместе с тем, абсолютно интересный. По словам Светланы Алексеевны, чтобы быть успешным в своем деле, журналист должен быть хватким, начитанным, эрудированным, обладать широким кругозором, интересоваться любой сферой деятельности и уметь оперативно подавать материал. Нужно знать, как найти подход к каждому человеку, разговорить и добыть информацию – тогда, непременно, все получится.

Сейчас Светлана Алексеевна занимается общественной работой в Совете ветеранов, любит активный отдых с семьей и выращивает кипарисы. Журналистика ей не чужда, она по-прежнему любит ее всей душой. За время своей профессиональной деятельности она получила немало наград районного и краевого уровня. Но главное, обрела колоссальный опыт, добрых друзей и бесценное чувство нужности. Быть нужным и видеть плоды своих трудов; быть открытым душой и сердцем – истинное богатство.