Мы продолжаем рассказывать о благоустройстве поселений Абинского района. И на этот раз встретились с главой Мингрельского сельского поселения Игорем Дубровиным, который рассказал об изменениях в поселении за последний год.

Станица героев

Для понимания того, какой большой объем работ в рамках благоустройства был реализован за последний год в станице Мингрельской, Игорь Владимирович немного рассказал об истории станицы, ее проблемах и развитии.

Мингрельскую основали казаки – уважаемые прекрасные люди, которые заботились о станице. До революции Мингрельская была самой крупной станицей, здесь проживало 16 000 человек. Люди трудились в действующих колхозах «Имени Кирова» и «Звезда». Работы было много, соответственно, и люди жили неплохо. Экономическая ситуация была значительно лучше, чем сейчас – говорит Игорь Владимирович.

Он также отмечает, что эта станица с интересными традициями, которая славится своими героями труда, героем Кубани. Оттого и «станицей героев» именуется Мингрельская.

Станица сегодня

Со временем площадь станицы почти не изменилась, но социально-экономическая ситуация приобрела иной характер: колхозов не стало, и никакого другого градообразующего предприятия не предвиделось.

– На сегодняшний день численность населения Мингрельского поселения составляет 5518 жителей. На балансе у нас – 97 км дорог, 72 км водопроводной сети, а также освещение и электричество – все это нужно обслуживать, – отмечает глава поселения. – При наличии большой земельной площади, мы имеем очень маленький бюджет, поэтому наши возможности ограничены. И если бы не понимание и поддержка района и наших депутатов, которых мы избрали, работы по благоустройству не были бы реализованы должным образом, не было бы развития станицы.

Совместными силами, добрыми сердцами

Игорь Владимирович отметил, что много неравнодушных людей помогают поселению. Он поблагодарил депутата Государственной Думы Ивана Демченко за помощь в решении проблемы с водоснабжением. Иван Иванович выделил собственные средства на приобретение 10-километровой водопроводной трубы, укладка которой реализуется на данный момент. По инициативе депутата Абинского района и Героя Труда Кубани Николая Чалого асфальтируют ул. Мира.

В вопросах благоустройства Мингрельского сельского поселения помогает глава района Вячеслав Иванов.

Вячеслав Александрович часто бывает у нас в поселении, видит всю нашу ситуацию, проблемы людей и активно участвует в преображении Мингрельской, – отмечает Игорь Владимирович. – По инициативе наших активистов и главы района у нас реализуется зона отдыха, спортивная площадка. Я благодарен за помощь как главе, так и депутату районного Совета Николаю Щербакову, который помогает в вопросе озеленения станицы и не только.

Жители поселения также заботятся о территории, на которой проживают – хранят, облагораживают. Как заметил Игорь Владимирович, творчески подходят к делу.

Работы по благоустройству ведутся и за небольшой бюджет поселения. Ремонтируются электросети. Выполнен ремонт уличного освещения по ул. Ростовской, Холмской, по ул. Красной (от ул. Свободы до ул. Лермонтова). Заменены лампы уличных фонарей в х. Аушед, в ст. Мингрельской по ул. Ростовской, Добролюбова, Мельничной, Дзержинского. В текущем году на х. Аушед отсыпали дорогу щебнем.

На районные средства были приобретены новые контейнеры для ТБО. Казачество и станичный атаман приняли активное участие в преображении храма Димитрия Солунского (в текущем году празднуется 150-летие освящения храма в ст. Мингрельской.

В рамках муниципальной программы проведен капитальный ремонт дороги по ул. Гагарина (от ул. Пушкина до дома № 49), дороги по ул. Ростовской (от ул. Мельничной до ул. Холмской). Также произведен ямочный ремонт дорог с асфальтным покрытием по ул. Советской (от ул. Восточной до ул. Энгельса) и по ул. Энгельса (от ул. Советской до ул. Пушкина). Из средств бюджета Мингрельского сельского поселения проведен ремонт гравийного покрытия по ул. Подорожной.

Проведено грейдирование дорог по ул. Литвинова, Базарной, Красной, Горького, Линейной, Холмской, Ильской.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на пересечении ул. Советской и Энгельса, Советской и Красной установлены искусственные неровности. Выполнена замена и установка знаков приоритета по ул. Советской, Энгельса, Мельничной.

В Мингрельском сельском поселении сложная ситуация с водоснабжением. Из 75 км имеющихся водопроводных сетей, которые существуют с 60-х годов, проведена замена лишь 20%. В первую очередь требует замены 42 км. Помимо помощи Ивана Демченко, министерство ТЭК и ЖКХ предоставило 2.2 км. трубы. Не остались равнодушными и предприниматели, которые приобрели 700 м. трубы. Весь объем работ по укладке трубы планируется завершить в 2022 году.

За средства краевого и районного бюджета проведена первая очередь капитального ремонта здания МКУК «Мингрельский КДЦ» филиал №1. Отремонтирована крыша, окна, фасад здания.

Регулярно проводятся работы по озеленению территории, наведению санитарного порядка в поселении.