На декабрьском заседании антинаркотической комиссии МО Абинский район были подведены итоги деятельности комиссии в 2020 году.

Наркоситуация на территории Абинского района стабильная, но непростая. За 11 месяцев прошлого года на наркологический учет поставлено 3 человека за употребление наркотических средств с вредными последствиями, что меньше на 1 человека, чем в 2019 году, 20 человек – за употребление алкоголя. Наркологической службой района на лечение в краевой наркологический диспансер направлено 33 человека (на 11 меньше аналогичного периода 2019 года). Случаев смертности от отравления наркотическими веществами не зафиксировано. За 11 месяцев 2020 года умерло 4 человека, страдающих алкоголизмом, что на 5 меньше чем в 2019 году, умерших людей, страдающих наркоманией не зарегистрировано.

Наши контраргументы

В течение года в Абинском районе устранено 78 надписей на улицах, рекламирующих адреса интернет-ресурсов, предположительно содержащих запрещённый контент. При интернет мониторинге волонтерами выявлено 122 интернет страницы, посредством которых предположительно осуществляется противоправная деятельность. Для контрпропаганды волонтерами размещаются материалы антинаркотической направленности в социальных сетях. Это ролики, статьи, кинолектории, анонсы антинаркотических мероприятий, распространяются плакаты, брошюры. Самые активные добровольцы выступают в качестве экспертов при проведении социологических исследований, консультативно-¬методических пунктов, изготовлении роликов антинаркотической направленности. Все это подтверждает тот факт, что работа молодежного антинаркотического волонтерского движения в Абинском районе развивается.

В целях пропаганды здорового образа жизни, под руководством антинаркотической комиссии в муниципалитете в 2020 году проведены антинаркотические акции 1 марта, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом (проведено 40 мероприятий с охватом более 15 000 человек), 26 июня – к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом (25 мероприятий с охватом более 7000 человек), 1 декабря – к Всемирному дню борьбы со СПИДом и др. Учитывая сложившуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку, мероприятия проводились преимущественно в онлайн формате. В целях профилактики распространения и употребления наркотических средств в 2020 году по линии управления образования и молодёжной политики администрации муниципального образования Абинский район проведено более 2000 тематических мероприятий с охватом более 40 тыс. несовершеннолетних и 6 тыс. родителей.

Важная статистика

Изучение оперативной обстановки по линии незаконного оборота наркотиков на территории Абинского района показало, что по итогам 11 месяцев 2020 года ОМВД России по Абинскому району зарегистрировано 70 уголовных дел по линии незаконного оборота наркотиков, небольшой тяжести – 45, тяжких – 6, особо тяжких – 19, незаконное хранение НС (ст.228 УК РФ) – 46, связанных с производством сбытом и пересылкой (ст.228Л УК РФ) – 21; незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их прекурсоры (ст.231 УК РФ) – 3; связанных с организацией либо содержанием притонов (ст.232 УК РФ) – 0.

В основе – профилактика

В общеобразовательных организациях района ведется непрерывная антинаркотическая работа, работа по профилактике вредных привычек, которая включает в себя целенаправленное обучение школьников умению противостоять внешним отрицательным факторам, умению формулировать и высказывать собственную позицию, умению четко сказать «Нет» в определенной ситуации.

Для воспитания культуры здоровья учащихся в школах в течение всего периода проведен цикл мероприятий в онлайн режиме (творческие конкурсы, спортивные соревнования, в том числе «Кубань олимпийская против наркотиков», «Президентские состязания», Всекубанская спартакиада учащихся «Спортивные надежды Кубани» и др.). В первой декаде декабря в общеобразовательных организациях проведена «Неделя антинарко». В рамках этой акции были проведены конкурсы рисунков, плакатов, стихов, буклетов, спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, настольном теннису, выставки в школьной библиотеке «Жизнь – это спорт!». Организованы просмотры тематических видеофильмов. Ежемесячно совместно с органами профилактики, специалистами комиссии по делам несовершеннолетних, инспекторами полиции по делам несовершеннолетних, медицинскими работниками, педагогами школ проводятся беседы, лекции, игры, тренинги. В ходе проведения этих мероприятий ученики выражают свое отношение к собственному здоровью, происходит формирование активной жизненной позиции учащихся в отношении сохранения, укрепления своего здоровья, тем самым решаются задачи профилактики наркомании, алкоголизма, осуществляется пропаганда здорового образа жизни.

  Языком цифр

На профилактических учетах

по Абинскому району состоят:

–    3 человека с алкогольными психозами

–    331 человек с диагнозом «хронический

      алкоголизм»

–    25 человек с диагнозом «наркомания»

–    45 человек, злоупотребляющих

      наркотическими веществами.