Владимир Плешаков

Художественный совет Русского литературного центра рассмотрел конкурсную заявку Владимира Плешакова с произведением «Сказка про Елку, серебряную Звезду и Новый год» и одобрил материал для включения в новое издание серии «Классики и Современники», в рамках которой выйдет книга в декабре 2022 года. 

Примечательно, что освещением выхода каждого издания проекта серии «Классики и современники» занимается сразу несколько информационных служб. Это и портал Министерства культуры России Культура.РФ, и портал Правительства Москвы «Московские сезоны», и социальная сеть книголюбов BookMix. Кстати, сама по себе книжная серия «Классики и современники» существует более 5 десятков лет и просто полюбилась многим читателям.

Жизнь в Доме и вокруг его шла весело и интересно. Любимые праздники – Дни рождений, когда дарят подарки и поздравляют именинника, сменялись интересными буднями, в дни которых читали книги, учили уроки, ходили в школу. А во дворе Художник – быстро текущее Время – красил все вокруг яркими красками. То весной он превращал деревья и кусты одетые в зеленые шубы, то осенью красил клены в цвета буйного рыжего пожара, то покрывал все вокруг серебром снега. Вот в такой день, когда за окном сверкал алмазами обжигающе холодный лед на сосульках, в клубах холодного пара в Доме появилась Елка, пахнущая лесом, грибами и праздником. Все, особенно ребятишки, обрадовались: значит пришел Новый год, и будут подарки от Деда Мороза!

Но было уже поздно, и детей отправили спать.

Обрадовались и елочные игрушки. Белые зайцы, сверкающие сосульки, зеленые шишки, разноцветные шары и пушистые гирлянды целый год лежали в чулане, в большой коробке и ждали, когда же, наконец, про них вспомнят. И будет смех, зажгутся бенгальские огни, придет в Дом Дед Мороз.

Коробку с игрушками, чтобы утром украсить Елку, стали вытаскивать из тесного пыльного чулана. Коробка цеплялась за старый велосипед, хранившийся здесь до лета, за длинные удочки, которые не нужны зимой, и оттуда из-под открывшейся крышки выпала серебряная Звезда. Она всегда украшала верхушку новогодней Елки. Все в Доме радовались, когда она загоралась при волшебных словах, которые и дети, и взрослые говорили хором: «Елочка, зажгись!»

Но сейчас все ушли готовиться к празднику, и никто почему-то не искал серебряную Звезду. Жители оказались очень занятыми новогодними хлопотами. Звезда обиделась: почему ее забыли и не ищут? Или уже не нужна новогодней Елке серебряная Звезда? И тогда она решила: «Пойду искать место, где нужно мое сияние!»

Выбралась Звезда из чулана, прокралась к приоткрытой двери и ушла на улицу, где дул холодный ветер. Мороз сковал льдинками воду в лужах, сверкали снежинки на деревьях в ночном свете фонарей.

– Ничего, – дрожа под порывами ледяного ветра, говорила себе Звезда. – Я найду, кому нужна!

И тут на дорожке ей встретилась Кошка.

–       Здравствуй, Кошка, – сказала Звезда. – Не хочешь ли ты зажечь звезду на своей елке? Я тебе пригожусь!

–       Зачем ты мне нужна! – ответила Кошка, понюхав Звезду. – Зачем мне твой огонь, когда больше всего на свете я люблю рыбу, нежную колбасу из холодильника и еще – ловить мышей. А ты не пахнешь ни колбасой, ни мышью. Иди своей дорогой!

Отправилась Звезда дальше по дороге, мечтая опять попасть на самую вершину славы – на верх Елки. И тут навстречу – Пес.

–       Здравствуй, Собака! – сказала Звезда. – Не меня ли ты ищешь?

–       Я – не собака. Я, во-первых – Пес! – невежливо ответил бродячий Пес. – А, во-вторых, сначала попробую тебя на вкус. Ты – вся белая. Может быть из сладкого сахара? – И стал кусать Звезду. Но только накололся об острые грани и выплюнул.

–       Зачем ты нужна, тебя даже съесть нельзя, – ответил Пес. И отправился своей дорогой. А Звезда – своей…

… А в это время в Доме новогодние игрушки решили: нарядим Елку сами! И увидели, что не хватает самого нужного украшения на вершину – серебряной Звезды. И кинулись искать ее. Но ее не было ни в коробке, ни в чулане, ни в коридоре… Ее нигде не было!

И тут в дом зашла Кошка.

– Мяу! – сказала она. – Не колбасу ли вы ищете для меня?

– Какая колбаса! – ответили ей игрушки. – У нас Звезда пропала!

– Никуда она не пропала! – ответила Кошка. – Она на улице гуляет, ищет, кому нужна!

Тогда игрушки решили: будем все вместе искать Звезду! И ушли на поиски. Ну какой Новый год без украшенной серебряной Звездой Елки!..

… А в это время Звезда вышла на большую площадь в центре города. Там в ночной тиши под звездами стояла большая-большая Елка. Только без игрушек и огней. А рядом – Дед Мороз, так хорошо знакомый серебряной Звезде.

–       Здравствуй, Дед Мороз! – сказала Звезда. – Кажется, здесь не хватает именно меня! И еще множества моих друзей – игрушек.

–       Да, – ответил Дед Мороз. – Я только что достал свой волшебный посох и собрался украсить Елку. Вот тут ты мне и поможешь!

Он стукнул три раза посохом об ледяную землю, зазвенели сосульки и снежинки, и на Елке появились тысячи игрушек. Свет ночной луны осветил все вокруг, и на это волшебство примчались и все игрушки из Дома,

–       Мы тоже хотим украсить Елку, – закричали они. И оказались среди хвойных лап новогоднего дерева, огней и праздничных гирлянд. А на самом верху – серебряная Звезда… Звонкая праздничная музыка разорвала ночную тишину, разбудила Город! Народ со всех улиц стал собираться под Елку, зазвучали песни, дети встали в хоровод.

–       Елочка, гори! – сказал Дед Мороз, и еще раз стукнул посохом о землю.

Сразу же Елка засияла праздничными огнями фонариков и свечей на радость людям.

В это время жители Дома вдруг обнаружили: все новогодние игрушки пропали!

– Никуда они не пропали, – ожидая колбасу около холодильника, проворчала Кошка. – Они отправились на улицу искать потерявшуюся из коробки серебряную Звезду. Она бродит по Городу. Ищет, кому нужна!

– Нам она очень нужна! И елочные игрушки тоже! – с надеждой ответили Жители Дома. – И мы тоже пойдем их искать!

Но долго бродить по улицам в поисках не пришлось: позвала музыка с площади. Пришли сюда и жители Дома. А там: Елка – вся в огнях и игрушках! И на вершине – сияет их сверкающая блеском Звезда!

–       Нашлась наша серебряная Звезда, – обрадовались они. – И наши игрушки не потерялись! Пусть послужат на радость и всем людям!

И тоже встали в хоровод…

…Тут громко зазвенели часы – это наступило утро! В Доме загорелся свет. Все жители, и дети тоже, проснулись: в углу, празднично украшенная, с серебряной Звездой наверху, стояла Елка. А у Елки – Дед Мороз.

–       Это хорошо, что вы не пожалели игрушек для всех жителей города –больших и маленьких, – сказал Дед Мороз. – И даже серебряной Звезды. Вам за это – подарки!

Сразу Дом наполнился музыкой, вокруг Елки закружился веселый хоровод. Это наступил, наконец, праздник!

С Новым годом!..