Диву даешься, как в умелых руках мастериц непослушные стебельки соломки превращаются в творения искусства.

Словно блестящие нити переливаются в лучах солнца и изящно вплетаются в корзинки, букеты цветов, украшают деревянные шкатулки. Создает такую красоту вместе со своими учениками Анна Дорофтей, преподаватель учебно-творческой мастерской декоративно-прикладного искусства «Соломенная сказка» Детской школы искусств станицы Холмской.

В сфере культуры молодой педагог мечтала работать с детства. Атмосфера творчества вдохновляла ее еще с 10 лет, когда она училась в ДШИ на отделении изобразительного искусства. Признается, что тянуло постоянно назад. Одним из первых наставников, пробудившей в ней интерес к искусству, к работе с природным материалом, раскрывшей творческую жилку, была Ирина Васильевна Луцева. Своей ученице она однажды подарила книгу по работе с соломкой.

– У нас заведено так, что каждый преподаватель занимается своим направлением, – рассказывает Анна Сергеевна. – Работа с соломкой вызвала интерес; начала учиться самостоятельно по книге, потом знания пополняла на мастер-классах, также обучаясь в институте культуры. Учиться нужно постоянно –  нет предела совершенству.

Продолжение читайте в свежем номере газеты «Восход»