Тренер одного из спортивных клубов города Абинска Елена Середа показала упражнения, которые помогут сесть на шпагат в домашних условиях.

Елена пришла в спорт 4 года назад, и за столь короткий срок сделала большие успехи. Начинала заниматься в спортивном зале без тренера, все спортивные навыки осваивала самостоятельно. И физическое влияние того или иного упражнения на тело изучила тоже сама, но в последнем помогло медицинское образование и знания анатомии тела человека. Через некоторое время поняла, что без правильного питания нужного результата не добиться, так как рацион составляет 90% успеха на пути к идеальной фигуре. За год регулярных тренировок Елена добилась своей цели, – привела тело в спортивную форму. И на нее обратили внимание тренеры одного из спортивных клубов г. Абинска, пригласили работать и делиться полученными знаниями с остальными.

Для меня это был новый опыт, так как до этого я работала только с пациентами, а здесь надо человека вести за собой, помогать ему и быть примером, – рассказывает спортсменка.

Елена Середа согласилась, но параллельно продолжала работать в больнице. А когда поняла, что хочет принять участие в чемпионате по бодибилдингу, показать себя и свой успех людям, то оставила медицину и полностью ушла в спорт. Елена принимала участие в 3 сезонах чемпионата по бодибилдингу, так как ее направление – фитнес-модель в общей сложности больше 9 выходов на сцену. Дважды подтвердила титул вице чемпионки Москвы и стала победителем Южного Федерального округа. А пока готовится к новому сезону, проводит онлайн-марафоны для девушек со всего мира, в которых учит как правильно питаться и подбирает необходимые курсы тренировок для каждой. А еще Елена Середа начала изучать растяжку и поставила перед собой цель сесть на все виды шпагата. И так как справилась с поставленной задачей за 14 дней, решила привлечь и своих подопечных, чтобы и они смогли за время марафона достичь столь впечатляющих результатов.

Есть такая поговорка: «Сколько сантиметров остается до пола, столько тренировок надо выполнить», то есть, если 10 см у вас остается до пола при попытке сесть на шпагат, значит еще 10 тренировок вам потребуется, чтобы достичь нужной растяжки. Конечно, если человек никогда не делал растяжку, то ему потребуется больше времени. А так все достижимо, главное работать.

Елена Середа показала упражнения, которые помогут сесть на шпагат, выполнять их можно и в домашних условиях.

На заметку

Выполняя дома упражнения для растяжки до шпагата, надо следовать нехитрым правилам:

– регулярные занятия – залог успеха: оптимальны две-три тренировки еженедельно (желательно с утра)

– менее получаса занятий фитнесом малоэффективны

– почувствовав выраженную боль, делаем паузу

– между тренировками нужен отдых: ткани тела должны успевать восстанавливаться.

Попытками сесть на шпагат должна оканчиваться каждая тренировка.  Однажды это получится!