Ваш ребенок часто играет с популярной нынче детской забавой-антистрессом – слаймом? Так ли он безобиден, выясняла корреспондент «Восхода».

Шелковистая, приятная на ощупь субстанция, она обволакивает руки и растекается, когда оставляешь ее на поверхности. Если поместить слайм в фигурную емкость, он примет ее форму, заполнив все проемы. Говорят, слайм снимает стресс.

Вредны ли слаймы?

С тех пор, как они стали популярны, не смолкают споры об их вреде и пользе.

Исследование, проведенное одной из независимых британских исследовательских компаний, занимающихся защитой прав потребителей, показало, что большинство протестированных игрушек не соответствуют требованиям безопасности ЕС по содержанию бора. В некоторых игрушках содержание бора более чем в четыре раза превышало допустимые пределы, разрешенные стандартами ЕС.

Основной вред несут химические компоненты, которые входят в состав лизуна, так еще называют слайм. В большинстве случаев возникают проблемы с кожей и дыхательными путями, говорит врач медицинской профилактики Абинской ЦРБ Любовь Барановна. Помимо клея, тетрабората натрия, липкая масса содержит красители, может содержать пену для бритья, шампуни, зубную пасту или некоторые другие компоненты.

 — Такой компонент как клей негативно влияет на организм при попадании в глаза или внутрь организма (например, ребенок играл слаймом, не вымыл руки, протер глаза, или нечаянно, а может из любопытства, проглотил). Летучие частицы клея не опасны только в небольших количествах, а его резкий запах обычно маскируется ароматизаторами, — предупреждает врач.

 Не все просто и с тетроборатом натрия. При длительном контакте с ним – в данном случае игра со слаймом – могут возникать раздражения на коже, дерматиты, а также воспаление дыхательных путей и глаз. Наибольшей опасности подвергается ребенок, если на руках у него есть царапины и ссадины. Небезопасны даже природные компоненты, которые могут входить в состав игрушки (гуаровая камедь, крахмал, желатин), они являются органическими соединениями, а значит – источником скопления бактерий и плесневелых грибов. На любой из перечисленных ингредиентов может развиться аллергия в виде зуда, покраснения кожи, кашля, насморка и отека слизистой носоглотки.

В чем польза?

Признано, что слайм способствует развитию мелкой моторики и координации движений. Помогает восстановить мышцы рук после травмы, привести их в соответствующий тонус. Массу можно тянуть, лепить из нее фигурки, добавлять к нему бусины и другие декоративные элементы, что благотворно влияет на творческое мышление. Игрушка помогает снять напряжение, избавиться от агрессии.

А еще, оказывается, некоторые люди используют лизуна для уборки. С его помощью можно быстро и легко убрать пыль с любой поверхности. Проверено: лизун легко проникает в неглубокие щели, например, между кнопками клавиатуры, и собирает крошки, пыль и мелкие сухие частицы. Пожалуй, это лучшее его применение.

Делаем сами

Если вы решили не запрещать вашему ребенку играть со слаймом, пусть это будет игрушка, сделанная вашими руками. Его изготовление, кстати, может стать совместным творчеством, что благотворно скажется на ваших взаимоотношениях с детьми.

Самый популярный рецепт домашнего лизуна включает следующие ингредиенты: силикатный клей (клей ПВА), тетроборат натрия (можно купить в любой аптеке), вода, пищевой краситель, блестки. Его-то мы и опробовали, изготавливая скользкую игрушку в домашних условиях.

С учетом того, что часть компонентов из состава слайма всегда есть на наших полках в ванной и на кухне, мы купили только тетроборат натрия (он продается в аптеке за 20 руб.) и клей. Кстати, клей нам посоветовали специальный — «для слайма», что в нем особенного – узнать так и не получилось, возможно, очередная маркетинговая уловка. Стоит он 25 руб.

Смешайте в равных пропорциях воду и клей (объем – на ваше усмотрение, в зависимости от желаемого размера слайма, мы взяли по 100 мл), перемешайте и добавьте весь флакон тетробората натрия. Для придания большей мягкости, эластичности добавьте пену или зубную пасту – начинайте по чуть-чуть; как только консистенция слайма вас будет устраивать – достаточно. Прозрачный лизун готов. Можно добавить в него краску и блестки и еще раз хорошо перемешать.

Преимущества домашнего слайма: вы видите из чего и как он делается; себестоимость игрушки копеечная — авторский лизун получается в несколько раз дешевле покупного. Однако я отметила для себя такую немаловажную деталь: пока занималась с детьми совместным творчеством, а затем снимала стресс, переминая слайм в ладонях, кожа на руках стала более сухой и стянутой. Вывод: пользуемся кремом для рук либо все-таки развиваем мелкую моторику пальцев с помощью других более привычных нам настольных игр, конструкторов и мозаик.