О работе за 2020 год отчиталась глава Варнавинского сельского поселения Елена Скрыпник.

По итогам работы за 2020 год в доход бюджета поселения поступило более 13 млн рублей, в том числе 8 млн 963 тысячи 600 рублей – собственных доходов, что составляет 84,7% к уровню прошлого года. Эти и другие цифры глава Варнавинского сельского поселения Елена Скрыпник озвучила на открытой сессии Совета Варнавинского сельского поселения. Она отметила, что первоочередной задачей для администрации остается повышение темпа роста доходов бюджета. Увеличение его доходной части планируется за счет развития промышленного производства, среднего и малого бизнеса, расширения сферы услуг, привлечения инвестиций.

Уличное освещение

В результате взаимодействия администраций поселения и района, филиала ПАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети произведена реконструкция воздушной линии электропередачи по улице Пролетарской от переулка Центрального до переулка Школьного, проведено более 200 м уличного освещения, приобретено и установлено 70 ламп. Общая протяженность неосвещенных участков составляет 800 м, задача на 2021 год – осветить оставшиеся участки.

Водоснабжение

Для бесперебойной подачи воды населению произведена замена водопроводных сетей по переулкам Спинова и Новому на средства, выделенные из краевого бюджета. Также проводились работы по очистке санитарных зон водозаборов. Для снижения потерь воды ликвидировано 14 порывов водопроводных сетей. Во избежание ЧС в области водоснабжения по программе утилизации приобретен насос.

Газификация

Село Варнавинское газифицировано на 92%. Остается негазифицированной улица Степная, где построено 9 домов, ведется строительство еще 5 домов и выделено 39 земельных участков под ИЖС. В 2020 году изготовлена проектно-сметная документация и получено положительное заключение госэкспертизы проектной документации  газификации улицы Степной. Подана заявка в Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края для участия в отборе проектов для предоставления субсидий из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств по организации газоснабжения населения.

Дорожная деятельность

Протяженность автомобильных дорог общего пользования в границах поселения – 16,3 км. В 2020 году на их содержание закупались щебень, шлаковый отсев; производилось выравнивание профиля дорог; выполнялся ямочный ремонт асфальтовых дорог. Произведен ремонт дорожного полотна переулка Спинова протяженностью 200 м по госпрограмме «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на условиях софинансирования. В соответствии с утвержденной программой Варнавинского сельского поселения «Безопасность дорожного движения», установлены дорожные знаки, нанесена разметка по улице Красной села Варнавинского.

Благоустройство

Ежегодно в поселении проводятся работы по благоустройству и наведению санитарного порядка. В течение прошлого года проведена нарезка кюветов протяженностью 700 метров, производился покос сорной растительности. 27 ноября совместно с отделом по делам молодежи проведен субботник по санитарной очистке территории поселения. В прошлом году ТОС квартала №1 села Варнавинского приняли участие в краевом конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления», заняв почетное 3 место. На полученные средства установлены уличные тренажеры на детских придворовых площадках по улице Красной, 12 и Пролетарской, 10 села Варнавинского. Также в 2020 году Варнавинское сельское поселение приняло участие в краевом конкурсе местных инициатив с проектом «Благоустройство территории в селе Варнавинском, по улице Красной, 75; приобретение и установка уличных тренажеров на площадке» – установлено 8 тренажеров у прилегающей территории Варнавинского КДЦ. На средства, выделенные из бюджета Краснодарского края установлены воркаут-площадка в хуторе Садовом и два уличных тренажера на придворовой детской площадке по улице Пролетарской, 99 села Варнавинского.

Подводя итоги, Елена Скрыпник поблагодарила за совместную работу, за оказанную помощь в решении жизненно необходимых задач губернатора Кубани В. Кондратьева, депутата Госдумы И. Демченко, депутатов ЗСК  С. Кизинька и Е. Шумейко, главу района В. Иванова, депутатов Совета МО Абинский район, глав КФХ, руководителей предприятий и организаций, расположенных на территории поселения, актив, жителей села и ТОС квартала №1 за инициативу и участие в жизни поселения.

Убеждена, что совместными усилиями мы сможем найти решение наших проблем, и реализуем намеченные планы, – добавила глава. – Надеюсь, что слаженная работа приведет нас к успеху. Ведь позитивные изменения – это результат работы команды.

В завершение сессии Совета поселения глава муниципалитета Вячеслав Иванов вручил почетные грамоты за многолетний добросовестный труд и существенный вклад в социально-экономическое развитие Варнавинского сельского поселения по итогам 2020 г. Георгию Афисову, Ивану Лясову и Алексею Цуркан.

Депутаты признали работу главы и администрации поселения удовлетворительной.

Свою оценку работе главы и администрации Варнавинского сельского поселения

дал глава Абинского района Вячеслав Иванов. Он отметил, что движение

в поселении – созидательное. За короткий срок удалось многое сделать,

и местный бюджет сохранил свою социальную направленность.