В рамках проекта «Дорогами кубанского казачества» Абинской районной организацией инвалидов (ВОИ) 16 декабря проведен слет «Добрых друзей».

В ходе проведения слета участники проекта обсудили полученные знания и умения, а также дальнейшее развитие проекта. На мероприятии выступили фольклорные группы Абинского КДЦ, которые исполнили старинные кубанские песни, показали обряды и обычаи казачества.

Более трех месяцев участники проекта были одной дружной и сплоченной командой. В течение месяца два раза в неделю в центральном сквере города Абинска 30 человек с ограниченными возможностями здоровья под руководством Светланы Ефименко учились навыкам правильной техники скандинавской ходьбы. На первый взгляд, это кажется простым занятием. Но на практике все оказалось гораздо сложнее: мало просто идти, нужно правильно держать корпус, двигаться размеренным шагом, правильно дышать.

На протяжении двух месяцев участники проекта вместе с экскурсоводами Татьяной Красиковой и Анастасией Резниковой совершали пешеходные просветительско-оздоровительные экскурсии по заданным маршрутам, на которых они узнали историю зарождения города Абинска, посетили памятные места и достопримечательности малой родины.

Яркими моментами для участников проекта стало посещение Абинского районного музея и Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына.

Участники проекта не только сами оздоравливались в рамках проекта, но и занимались просветительской деятельностью. Так, каждый из участников провел несколько мотивационных встреч по месту жительства, где людям с ограниченными возможностями здоровья вручали информационные буклеты, рассказывали о базовых навыках владения техникой скандинавской ходьбы, о пешеходных просветительско-оздоровительных экскурсиях по историческим и памятным местам нашего города. А это значит, что в Абинске появится больше людей, ведущих активный и здоровый образ жизни. Весомую лепту в реализацию проекта внесли экскурсоводы, специалист по скандинавской ходьбе, организаторы мероприятий и партнеры проекта: администрация Абинского района, Дом детского творчества, Абинский культурно-досуговый центр, музей Абинского района, газета «Восход».