25 июля отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Он является профессиональным праздником, в том числе и работников Следственного комитета РФ. Это послужило поводом для беседы с руководителем Следственного отдела по Абинскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю Андреем Владимировичем Титаренко.

Несмотря на профессиональный праздник, настрой у руководителя и его коллег боевой, перед ведомством стоит много ответственных задач. Не дает расслабляться и статистика.   В последнее время значительно увеличилось количество тяжких преступлений. Из направленного в суд за первое полугодие 31 уголовного  дела,  26 – тяжкие преступления. Регистрируется больше  убийств. С чем это связано ответить сложно, главное – все они раскрыты.  Найдены виновные даже по двум криминальным смертям 20-летней давности. 

Также увеличилось число обращений с признаками ятрогенных преступлений —  умышленных или неосторожных общественно опасных деяний медицинских работников, нарушающих основные принципы и условия оказания медицинской помощи, совершаемых при исполнении своих профессиональных или служебных обязанностей и ставящие под угрозу здоровье или причиняющие вред жизни, здоровью и иным законным правам и интересам пациента. Причина такого роста вполне объяснима – пандемия. Часто в летальном исходе пациента, болевшего коронавирусом, его родные обвиняют врачей. Граждан можно понять, тяжело терять близкого человека, смириться с этим. Порой в   таких случаях обратившимся больше нужна психологическая, чем правовая помощь. На плечи следователей ложится дополнительная эмоциональная нагрузка. Коронавирус повлиял на все сферы нашей жизни, добавил хлопот он и силовикам.  Лица под стражей теперь содержатся в Новороссийске, а это дополнительные организационные вопросы, наряду с соблюдением всех требований действующего режима повышенной готовности. Но наши следователи с честь выполняют свою ответственную миссию.

К подследственности этого ведомства относятся самые сложные направления:   расследование преступлений в отношении детей, факты коррупции.  В последнее время, к счастью, их становится все меньше.  Зато первое полугодие  2021 года   запомнится коллективу Следственного отдела по Абинскому району  5  уголовными делами, которые встречаются в судебной практике  не так часто.  К ответственности  привлечены участники экстремистской организации «Свидетели Иеговы». Один из членов, проводивший посредством сети Интернет лекции на основе экстремистской литературы, которую хранил у себя дома приговорен судом к 7,5 годам лишения свободы. Это можно сказать передовой опыт правоохранителей, похвастаться которым может далеко не каждое подразделение.

Работа сотрудников Следственного отдела по Абинскому району не была б столь эффективной, если бы не благоприятный микроклимат в коллективе, где нет «текучки» и каждый добросовестно выполняет свои служебные обязанности, обеспечивая законность на территории и укрепляя веру жителей в верховенство закона.

Пресс-служба МО Абинский район