27 декабря свой праздник отметили люди, чья профессия тесно связана с мужеством и отвагой, они ежедневно спасают человеческие жизни, не задумываясь о своих, и носят гордое имя – спасатель.

Языком цифр

По состоянию на 16 декабря аварийно-спасательное формирование обслужило 438 вызовов; пострадал 351 человек; спасено 357 жизней. Самое большое число  вызовов в сутки –  7. 

Аварийно-спасательное формирование Абинского района появилось в 2006 году. Только за этот год (по информации на 16 декабря) они выезжали на 438 вызовов – помогали пожарно-спасательной части №110 тушить пожары; приходили на подмогу скорой помощи и другим социально важным службам; спасали людей, попавших в ДТП, и искали потерявшихся в лесу; убирали аварийные деревья и многое другое. Благодаря их усилиям за этот период было спасено 357 жизней. Спасатели постоянно на связи и всегда готовы прийти на помощь.

В преддверии праздника корреспондент газеты «Восход» пообщался со спасателями и узнал много интересного.

Семья

Как говорит начальник формирования Дмитрий Гнамм, в его коллективе сложились теплые и дружеские отношения, можно сказать, что спасатели как семья, они помогают и поддерживают друг друга не только на работе, но и за ее пределами, готовы прийти на помощь по первому зову. Так, начальник группы Сергей Спиридонов вспомнил про случай, который произошел в прошлом году. У Сергея Сергеевича был выходной, но его попросили помочь. Отдыхала компания на Крюковском канале. Люди купались, а в определенный момент начали спускать воду в водоем. Один из отдыхающих находился рядом с шандорами (это комплект металлических, железобетонных или деревянных балок, уложенных горизонтально друг на друга и образующих подвижную часть балочного (шандорного) затвора для перекрытия водопропускного отверстия гидротехнического сооружения), и его засосало. Думали, что погиб. Сергей Спиридонов приехал на подмогу к товарищам и попросил закрыть шлюзы. Услышал едва различимый, глухой звук – голос просил о помощи. Отдыхающего выкинуло в воздушный карман, где он провел примерно 2 часа. Сергей в водолазном костюме, подвязанный веревкой, спустился под воду примерно на 4 метра, нашел пропавшего, и вытащил. Когда на суше тянули веревку, человек ухватился за спасателя так туго, что начал его душить, в итоге Сергей Сергеевич потерял сознание и очнулся, когда был на суше. Вот так спас отдыхающего.

На вопрос, как справиться со своим страхом в подобной ситуации, спасатель говорит, что здесь нет универсального ответа, все индивидуально.

–  Вообще же, страх действительно может здорово помешать в работе, потому что человек начинает суетиться, а это недопустимо для спасателя, –  рассказывает Сергей Сергеевич.

И в самом деле, в работе спасательного формирования каждый случай индивидуальный, не знаешь с чем столкнешься в следующий раз. Однажды, к примеру, пришлось спасать двухлетнего ребенка из покореженной машины: летом семья ехала с моря, и у машины взорвался газовый баллон, машину понесло на встречную полосу под фуру. Как говорит Сергей Сергеевич, результат аварии – страшная картина – каким-то чудом выжил один двухлетний ребенок, его ударом вместе с креслом вытолкнуло в багажник. Сергей Сергеевич разрезал машину, с трудом вытащили малыша.

Еще один запоминающийся случай был на Варнавинском водохранилище. Зимой вода замерзла, отец с сыном пошли рыбачить, поднялся ветер и лед начал ломаться. Рыбаков понесло. Сергей Сергеевич живет в с. Варнавинском, на моторной лодке он подоспел вовремя и спас горе-рыбаков. Вспоминает, что ветер был сильный, что даже лодку мог перевернуть.

Сергей Спиридонов работает спасателем с самого основания формирования в Абинском районе, сейчас является наставником, обучает новых специалистов. Кстати, Сергей Сергеевич не только герой-спасатель, а еще и герой-папа, воспитывающий 8 детей.

Про свою работу Сергей Спиридонов говорит, что не ждет от людей благодарности, так как это его призвание – помогать.

Помогать людям

Другого молодого специалиста – Артема Сиделева – с детства учили, что надо помогать людям.

– Помню зимой шел с тренировки, был снегопад, на улице лежали щенки, я их спрятал под куртку и принес домой, –  рассказывает Артем Олегович. –  Никогда не отворачиваюсь от чужого горя. На работе всегда думаю, что надо помочь человеку.

Артем вырос в семье военных, поэтому и выбрал своей профессией возможность помогать людям. Выучился на юриста в Ахтырском техникуме «Профи-Альянс», по профессии работать не захотел, устроился работать на Абинский электрометаллургический завод и ждал, когда освободится место в «Аварийно-спасательном формировании». После увольнения одного из сотрудников, Дмитрий Викторович Гнамм сразу пригласил Артема на работу.

На вопрос о самой запоминающейся ситуации за время работы, молодой спасатель рассказал про трагический случай, который произошел в этом году в ст. Шапсугской. Семья переночевала на базе отдыха «Светлячок» и отправилась в дорогу, переезжая по мосту через реку, машина УАЗ перевернулась.

–  Мы приехали буквально через 7-10 минут после аварии, автомобиля уже не было видно, речка омывала колеса, – вспоминает Артем Сиделев. – Спасатели переправились через водоем к пострадавшим на ГАЗ-66. Работали примерно 5-6 часов, вымокли полностью. Шел дождь, вытащили УАЗ, не всех пассажиров, к сожалению, удалось спасти. Выжили бабушка и 16-летняя девушка.

Здесь стоит отметить, что у спасателя должна быть крепкая, стойкая психика, чтобы не «потеряться» после таких случаев, – продолжает Артем Олегович. – Это закаляет в обычной жизни, в которой ежедневные проблемы теперь кажутся не столь важными и сложными.

Артем ездил и на случай, связанный с взрывчатыми веществами. Поступил звонок от диспетчера «Единой дежурно-диспетчерской службы» Абин-

ского района о том, что на автостанции г. Абинска лежит подозрительная сумка. Думали, что в ней находится взрывчатка, но оказалось, что человек просто забыл ручную кладь.

К слову, помимо службы в аварийно-спасательном формировании, Артем еще работает в пожарной охране пос. Ахтырского. В свободное время занимается в тренажерном зале, увлекается единоборствами, участвует в соревнованиях: завоевал первое место в районном соревновании по гиревому спорту. За несколько дней до нашей встречи Артем Сиделев получил должность начальника группы, так сказать ученик дорос до учителя – спасатель Артем учился у Сергея Спиридонова.

Также абинские спасатели помогают и другим районам, в конце лета участвовали в ликвидации подтопления в г. Славянске-на-Кубани. А еще специалисты формирования приходят на помощь не только людям, но и животным, недавно вытащили собаку из реки, а она через несколько дней пришла к зданию «Аварийно-спасательного формирования» «поблагодарить».