Председатель Конституционного суда допустил возвращение казни преступников.

В России в будущем могут вернуть смертную казнь. Об этом сообщил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

Он пояснил, что решение КС, делающее невозможным применение исключительной меры наказания в России на данном историческом этапе ее развития, не исключает возможности возврата смертной казни в будущем, пишут Кубанские новости.

«Пока есть умышленные убийства, вопрос о применении смертной казни не может быть полностью закрыт. Надеюсь, что отход от права в сторону нравственных и религиозных воззрений, которые стоят на позициях принципиального отказа от смертной казни, пройдет для России успешно», — высказал свое мнение Зорькин.

Вопрос о возвращении смертной казни в нашей стране стоит достаточно остро. Практически после каждого громкого преступления звучат требования об отмене запрета на казнь убийцы, при этом чаще всего выступают за расстрелы террористов, серийных убийц и педофилов. Так, депутат Государственной Думы Султан Хамзаев предложил ввести смертную казнь для ряда преступников. Он отметил, что считает такое наказание адекватным для ранее судимых педофилов за повторное изнасилование несовершеннолетних, информирует «Лента.Ру».