Министерство обороны России открыло на своем сайте новый мультимедийный раздел, посвященный освобождению 75 лет назад от немецко-фашистских оккупантов чехословацского города Братислава, столицы нынешней Словакии, сообщают РИА Новости

Все желающие могут ознакомиться с уникальными, ранее не известными архивными документами — боевыми сводками с фронтов, шифрограммами, политдонесениями, наградными листами и фотографиями.

Публикация рассекреченных документов из фондов Центрального архива Минобороны стала продолжением работы ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификации истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Так, в донесении о ситуации в Братиславе сказано, что город взяли стремительно и в короткий срок, благодаря чему население было избавлено от многих трудностей. С помощью Красной армии восстановление шло быстрыми темпами: наладили водоснабжение, в краткие сроки решили вопрос о пуске электростанции, восстановили движение по дорогам. Отмечается, что в городе осталась не только интеллигенция среди словаков, но даже немцы, не скомпрометированные связями с нацистами.

Особое место среди рассекреченных архивных бумаг занимают свидетельства зверств фашистов в словацкой столице в годы оккупации. Документы об этом поступили начальнику Главного политического управления РККА в апреле 1945 года.

Освобождение Братиславы от немецко-фашистских захватчиков войсками 2-го Украинского фронта началось в апреле 1945 года. Главный удар в направлении Братиславы, по замыслу советского командования, наносили смежные фланги 53-й и 7-й гвардейской армий при поддержке 1-й гвардейской конно-механизированной группы, Дунайской военной флотилии и 5-й воздушной армии.

Четвертого апреля 1945 года войска Красной армии, ведя ожесточенные уличные бои, полностью очистили Братиславу от противника. При этом советские военнослужащие проявили беспримерное мужество и героизм, о чем свидетельствуют наградные документы, представленные в разделе.

В этот же день, согласно приказу Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, Москва салютовала войскам 2-го Украинского фронта, овладевшим Братиславой, двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий. В ознаменование одержанной победы соединения и части, наиболее отличившиеся в боях за столицу Словакии, представили к присвоению наименования «Братиславских» и награждению орденами.