Многие советские солдаты еще спали, когда над башней рейхсканцелярии на Фоссштрассе водрузили Знамя Победы. Уставшие бойцы пережидали ночь под стенами более-менее надежных зданий Берлина. Никто пока не знал, что Гитлер уже покончил жизнь самоубийством. Солдаты еще называли любого немецкого военнопленного «гитлеровским дураком».

 

Обороняющие монументальное здание Рейхсканцелярии, построенное и оформленное под руководством личного архитектора Гитлера Альберта Шпеера, сдались не сразу.

Любопытно, что во многих художественных произведениях штурм описан как легкий и однодневный, в действительности же и продвижение к нему, и зачистка 500-комнатного здания длились несколько дней.Вход в Рейхсканцелярию, 1939 год

16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция Советской армии. Танковый корпус 1-го Украинского фронта следовал от южной части города. Части 2-й гвардейской танковой 1-го Белорусского фронта наступали с севера, захватив по дороге уже большую часть Шарлоттенбурга.

Хотя немецкие силы были истощены, продвижению мешал сильно укрепленный город: многие улицы Берлина были перегорожены автобусами и объектами инфраструктуры, заполненными камнями и песком. Вдобавок из окон жилых домов и других укрытий по советским солдатам стреляли фольксштурмовики – подростки, женщины и старики, наскоро обученные стрельбе из одноразовых гранатометов.

«Фаустники, как правило, дрались до конца и проявляли значительно большую стойкость, чем видавшие виды, но надломленные поражениями и многолетней усталостью солдаты», – писал маршал Иван Конев.

За несколько дней до финальной битвы до рейхсканцелярии оставалось всего 400 метров. Путь солдатам Красной армии преграждал канал, пересекавший Кенигсплац, появившийся вследствие бомбежки. Альберт Шпеер собирался создать на этом месте «народный дворец», который бы стал главной достопримечательностью столицы Третьего рейха, но этим планам не суждено было сбыться: даже его творения – рейхсканцелярия и фюрербункер – впоследствии уничтожили как символы нацистского режима.

Советские войска на пути к Рейхстагу, май 1945 года © РИА Новости / Евгений Халдей

Советские войска на пути к Рейхстагу, май 1945 года

© РИА Новости / Евгений Халдей

 

Вся площадь была покрыта воронками от разрывов снарядов и бомб, противотанковыми ежами, траншеями и обрывками колючей проволоки. Штурм вели восемь общевойсковых и четыре танковые армии 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов под командованием маршалов Георгия Жукова и Ивана Конева.

 

НАЧАЛО ОПЕРАЦИИ БЫЛО ЗАПЛАНИРОВАНО СОВЕТСКИМ КОМАНДОВАНИЕМ НА УТРО 30 АПРЕЛЯ – О ЗАХВАТЕ ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ ОБЪЯВИТЬ К ПЕРВОМАЙСКОМУ ПАРАДУ В МОСКВЕ.

 

Согласно мемуарам Жукова, в 10 часов 40 минут наши войска открыли ураганный огонь по остаткам особого сектора обороны центра города, а в 18 часов 30 минут стартовал последний штурм Рейхсканцелярии, где засели остатки гитлеровцев. 7 мая 1945 года в Реймсе в первый раз был подписан акт о капитуляции Германии.

Однако боевые действия на советско-германском фронте еще продолжались, поэтому процедура подписания безоговорочной капитуляции Германии закончилась 8 мая в 22.43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0.43 по московскому времени).

Вход в надземную часть фюрербункера со стороны двора Имперской канцелярии Вход в надземную часть фюрербункера со стороны двора Имперской канцелярии © РИА НовостиВход в надземную часть фюрербункера со стороны двора Имперской канцелярии

© РИА Новости

Судьба величественного здания, его архитектора, а также части его стены

Здание рейхсканцелярии Гитлера по проекту Альберта Шпеера было построено в конце 1930-х годов в рекордно короткие сроки. Оно было символом Третьего рейха.

Стены здания были отделаны мрамором, в декоре использовались дорогие породы дерева, интерьеры украшала изготовленная на заказ мебель.

Высота двери рабочего кабинета Гитлера составляла 6 метров, ее створки были выполнены из красного дерева. Вход был украшен доской с инициалами Адольфа Гитлера и дубовыми листьями. Над камином висел портрет Бисмарка: именно тут фюрер принимал военачальников.

Внутренние помещения галереи, ведущей к кабинету,  имитировали  залы Версаля. Коридоры были облицованы плиткой из мрамора и порфира, некоторые двери отливались целиком из бронзы, стены изумляли красотой средневековых шпалер. Великолепие колоннад, фронтонов, тяжелых канделябров затмевало французскую роскошь.

Кабинет

Рейхсканцелярия в Берлине, 1945 год

Альберт Шпеер в своих мемуарах писал: «Наибольшее впечатление на Гитлера произвела галерея, ибо она была в два раза длинней зеркальной версальской. Глубокие оконные ниши должны были давать непрямое освещение, производя то приятное воздействие, которое я уже наблюдал, рассматривая Большой зал во дворце Фонтенбло». 

После взятия Берлина Рейхсканцелярия была разгромлена, а советские солдаты фотографировались в ее некогда парадных залах и кабинете Гитлера, расписывались на стенах и при входе в бункер. В знак того, что враг повержен и никогда больше не поднимет голову, многие забирали с собой в качестве памятного трофея валявшиеся повсюду осколки стен и предметов интерьера.

Фрагмент стены кабинета Гитлера

 

Фрагмент стены кабинета Гитлера

© Музей современной истории России

Для части осколков шикарного розового мрамора нашли полезное применение: из них сделали первые памятники советским освободителям Берлинам, которые в первую очередь кормили и лечили истерзанное муками войны население города. 

Один из фрагментов стены кабинета Гитлера был подарен в 1968 году, на День Победы, маршалу Ивану Степановичу Коневу.

Кусок стены из кабинета Гитлера положили в декоративный футляр-подставку, оформленный в виде снаряда, и выгравировали дарственную надпись: «Дважды Герою маршалу Советского Союза тов. Коневу И.С. 9 мая 1968.

В снаряде замурован кусок от кабинета Гитлера. Как трофей нашей Победы над фашизмом».

Имя дарителя неизвестно.

Можно предположить, что таким образом маршала могли поздравить ветераны, воевавшие под его командованием в годы Великой Отечественной войны. В 1975 году, спустя два года после смерти маршала, его вдова передала дар в Музей революции (ныне – Музей современной истории России).

Фрагмент стены кабинета Гитлера

Фрагмент стены кабинета Гитлера

© Музей современной истории России

Само здание Рейхсканцелярии несколько лет простояло в руинах, а в 1948 году было снесено.

По материалам https: РИА Новости //ria.ru