Именно так думаешь, когда встречаешь чтеца.

На встрече с юным воспитанником объединения «Брависсимо» абинского Дома детского творчества Петром Павлоградским мы поговорили о том, как правильно нужно владеть голосом, чтобы не только добиваться высоких результатов в творчестве, но и получать удовольствие от процесса выступления на сцене.

Поводом встретиться с Пет-ром стали его недавние участие и победа в Большом Всероссийском фестивале детского и юношеского творчества, где он на зональном этапе взял гран-при и стал призером (2 место) финального регионального этапа в номинации «Художественное чтение». Петр уже много лет успешен в этом творчестве и имеет немало высших наград, как на региональном, так и на всероссийском уровнях.

Выступал на фестивале, читая произведение Ивана Охлобыстина «Гроза». По словам Петра, он выбрал именно этот рассказ, поскольку ему понравилась авторская идея: грозу сравнивает с русской душой.

– Тот, кто не переживал русской грозы – не поймет русскую душу, – добавила преподаватель художественного слова Елена Стулова, которая помогла своему ученику подготовиться к фестивалю.

Елена Юрьевна руководит тремя творческими коллективами в ДДТ: «Академией музыки» (дошколята), «Экспромтом» (где занимаются ребята постарше) и «Брависсимо» (старший коллектив). Она преподает вокал и художественное слово.

В ансамблях исполняют современную, эстрадную, бардовскую музыку, песни собственного сочинения. В репертуаре также – православные композиции, которые ребята вместе с преподавателем исполняют в храмах и воскресных школах.

Чтобы правильно владеть голосом, необходимо постоянно тренироваться, выполнять дыхательные упражнения, а также на раскрытие и силу голоса.

– У нас есть дети, которые после выпуска стали певцами и театральными артистами, – говорит Елена Юрьевна. – Но, в основном, ребятам нужны эти занятия для школы, чтобы увереннее выступать у доски, не бояться защищать какие-то свои проекты. Они приходят сюда не просто научиться петь и выразительно читать, а за общением. Занимаются здесь не ради грамот и наград, а потому что им нравится быть в творчестве.

Так и Петр сказал, что не представляет свою жизнь без поэзии, прозы, музыки.

В Доме детского творчества он обучается, что называется, «с пеленок». В три года уже впервые выступал на сцене и исполнял песню о родном Абинске.

А любовь к творчеству юноша унаследовал от своих родителей: мама проработала  в ДДТ педагогом более 30 лет, в настоящее время она заместитель директора. Папа – также обучал в ДДТ, а сейчас преподает в филиале Анапского техникума в Абинске.

Музыка музыкой, но Петр еще и неравнодушен к точным наукам. И все-таки, как он отметил, у него больше технический склад ума. Но кто сказал, что художники не способны мыслить рационально? Возможно, в будущем Петя совершит прорыв и в музыке, и в химии, и даже в математике.

Елена Юрьевна гордится учеником. Говорит, что он еще не раз покорит сцену, потому что всегда работает над собой, на сто процентов выкладывается на репетициях, знает, ради чего выходит к зрителям. Ради чего творит…

Со слова начинается творец…