В районах Краснодарского края проходит модернизация объектов здравоохранения, образования и культуры

Минувший месяц стал очень продуктивным и насыщенным для социальной отрасли. В своих соцсетях заместитель губернатора региона Анна Минькова рассказала о самых ярких открытиях и событиях, которые происходят в образовании, здравоохранении и культуре.

Кропоткин: капремонт впервые за почти полвека

После капремонта заработала детская художественная школа в Кропоткине. Это первая реставрация здания за 45 лет ее существования. Как отметила Анна Минькова, за годы работы школа выпустила более трех тысяч человек. Они стали архитекторами, художниками, дизайнерами. Сейчас в ней обучаются живописи почти 400 учеников. Более половины педагогов, в том числе и директор, – выпускники учреждения.

Школе есть чем гордиться. Ее библиотека литературы по искусству насчитывает 4,5 тыс. экземпляров – одна из лучших в крае. Также есть свой выставочный зал, где ежегодно проводятся полсотни выставок. Многие работы выпускников вошли в золотой фонд картинных галерей края, страны и мира.

На реставрацию в этом году по нацпроекту «Культура» выделено 10,5 млн рублей. На эти деньги были заменены витражные окна, сантехника, коммуникации. Особое внимание уделено безопасности – установлена пожарная и охранная сигнализация, видеонаблюдение. На 1 млн рублей из местного бюджета закуплено оборудование, мебель, сплит-системы.

Краснодар: большая школьная стройка

В сфере образования также происходят позитивные изменения. В Краснодаре в районе Западного обхода введена в эксплуатацию школа на 1100 мест, из них 400 – начальные классы. Для ребят оборудованы кабинеты труда, лаборатория 3Д-моделирования, робоклассы и лингвокабинеты, библиотека с издательским центром, музей. А также 5 спортзалов и стадион с беговыми дорожками и тренажерами. Это первая из четырех школ, которые появятся в ближайшее время в этом районе, отметила вице-губернатор.

Опережающими темпами идет строительство школы на 616 мест в станице Елизаветинской. Рабочие трудятся в ускоренном режиме — укладывают кровлю, плитку, штукатурят стены. Большая часть работ уже выполнена. Сдать планируют раньше намеченного срока — к концу этого года.

Еще одну школу на 825 мест строят в Краснодаре по улице Константина Образцова. Сейчас выполнено более 12 процентов работ. Завершить строительство планируется в первом полугодии 2024 года.

Близится очередное новоселье и для дошколят. В растущем микрорайоне восточной части Краснодара достроили 2 детских сада. Один из них – по улице Первомайской поселка Знаменского – рассчитан на 120 мест. Садик получил заключение о соответствии и ждет ввода в эксплуатацию. Второй – на 250 мест по улице Природной – уже получил необходимые разрешения. Садик рассчитан на 12 групп, две из них ясельные. Для детей предусмотрели комнату ИЗО, музыкальный и спортивный залы, кабинет психолога. Новые детсады отвечают всем современным требованиям и нормам безопасности. Территория полностью благоустроена. До конца текущего года планируется завершить строительство еще 15 детских садов и создать 2555 мест, приобрести 9 садов для 2085 ребят.

Армавир: интеллектуальные центры

Отметила Анна Минькова изменения и в культурной жизни региона. В своих соцсетях она рассказала, как меняются в районах библиотеки. Они становятся настоящими интеллектуальными центрами территорий. В следующем году откроется модельная библиотека в Армавире. Она станет писательским центром. На ее модернизацию в рамках нацпроекта «Культура» предусмотрено почти 14,5 млн рублей.

Уже готова дизайн-концепция – лекционный зал с интерактивной панелью и акустической системой, компьютерная зона, студия видео- и звукозаписи «Голос книги». Впервые появятся кабинеты писателя и иллюстратора. А юные авторы смогут создать книгу с нуля – на базе библиотеки будет свой издательский дом с автоматическим брошюровщиком, термоклеевой и переплетной машинами.

Кстати, еще три года назад таких учреждений в регионе не было. Первая модельная библиотека была открыта в 2020 году в Лабинске. За это время в крае создано 14 новых пространств. Теперь они вдохновляют молодежь, становятся для них местом, где хочется проводить время, учиться и творить.

Кореновский район: новый ФАП

Еще один объект в социальной копилке края, о котором рассказала в соцсетях вице-губернатор Анна Минькова, новый ФАП в поселке Привольном Кореновского района. Он рассчитан на 10 посещений в смену и уже принимает пациентов. Для них работают приемный, процедурный, прививочный и акушерский кабинеты. Прикрепленное население – 288 человек. Раньше фельдшерско-акушерский пункт поселка располагался в небольшом здании, где давно требовался ремонт. Теперь жители получают качественную медицинскую помощь в новом просторном помещении.

Всего в этом году планируется установить 10 новых ФАПов в рамках регпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». 

Ника Юрова