Главная задача таких пунктов обеспечить изоляцию под наблюдением медиков, тех кто приехал на территорию региона.

Обсерваторы может быть развернуты в любых учреждениях, где имеется возможность соблюсти требования по изоляции и круглосуточной охране территории. Люди, не имеющие признаков заболевания, помещаются в них на две недели. Посторонние на территорию не допускаются.

В обсерваторе имеется две зоны: «чистая» и «заразная». К «чистой» зоне относятся помещения для медицинского и обслуживающего персонала, для хранения запаса лекарств и расходных материалов.

По рекомендации Роспотребнадзора в комнате с санузлом размещают по два человека. При этом в ней не должно быть лишних предметов. Оборудование и мебель должны быть гладкими, легко моющимися, устойчивыми к действию дезинфицирующих средств. Питание граждан организуется непосредственно в палатах. Посуда должна быть одноразовой, либо дезинфицироваться после использования. Выходить за пределы своего помещения обсервируемым не разрешается.

Помещения дезинфицируются два раза в день, воздух в учреждении должен обеззараживаться.

Для выявления заболевших коронавирусом, в обсерваторе организовано медицинское наблюдение.  Если признаки заболевания появляются, человека переводят медорганизацию инфекционного профиля.

Спустя 14 дней людей выписывают, при условии, что они здоровы и имеют отрицательные результаты исследования на коронавирус. Если есть необходимость, выдается больничный лист.