В преддверии Дня учителя мы встретились c педагогом с 40-летним стажем, преподавателем школы №38 города Абинска  Людмилой Мужчининой.

Людмила Анатольевна еще в детстве решила, что будет учителем русского языка и литературы. После окончания школы поступила в Педагогический институт на филологический факультет в родном городе Семипалатинске республики Казахстан. Окончила его и уехала преподавать в маленькую деревню на Казахстанско-китайской границе.

–  Деревенские дети очень интересные, –  рассказывает учитель. – Помню, когда проводили праздник осени, ребята принесли сезонные овощи и фрукты, а после мероприятия все отдали мне. Знали, что я приезжая, жила в квартире и не могла все это вырастить в своем огороде. Так это было трогательно.

Спустя 2 года Людмила Мужчинина переехала жить в Абинск. Сначала работала в интернате №2 библиотекарем и воспитателем, а когда освободилось место в школе №1, перешла в нее. Когда учитель приняла решение перейти преподавать в школу №38, класс поддержал любимого педагога и ушел следом за ней.

Сейчас Людмила Анатольевна классный руководитель у деток 6 класса, до этого выпустила пять 11 классов. 10 лет является экспертом ЕГЭ, проверяя сложные задания, умело сочетает эту работу с обязанностями председателя комиссии ОГЭ по литературе. Продолжает изучать многое сама, пополняя багаж знаний, всегда много читает.

За 40 лет работы в школе Людмила Мужчинина привыкла на каждый урок составлять план, чтобы школьникам было интересно на занятиях. Учитель всегда находит нестандартные решения для урока, заинтересовывает ребят. На литературе она старается показать ученикам, чем, например, произведения 19 века могут быть интересны современной молодежи. Они учат добрым поступкам, человечности, милосердию, учат сопереживать и чувствовать. Это не просто предмет, а настоящее искусство. А на уроках русского приводит примеры практичности и полезности родного языка, ведь он настолько богатый и красивый, с его помощью можно объяснить абсолютно все.

К тому же родной, как можно его не знать?! – продолжает Людмила Анатольевна.

Людмила Мужчинина своим примером влюбляет в предмет и учеников. Есть выпускники, которые пошли по стопам любимого педагога. Так из последнего выпуска Катя Петроченко поступила на факультет журналистики, Света Фролова решила стать педагогом начального обучения, Юлия Щекина учится на филологическом, Катя Волкова будет логопедом. Выпускники, приезжая на каникулы и на выходные, постоянно навещают своего учителя.