Представители комиссии по делам несовершеннолетних, инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники дорожной полиции провели беседы с первокурсниками средне-специального техникума.

Ребятам разъяснили их права и обязанности, рассказали об ответственности за нарушения законодательства в различных сферах жизни человека.

Сотрудники Госавтоинспекции уделили особое внимание важности применения светоотражающих элементов. Инспектор разъяснила подросткам о том, что именно эти элементы позволяют водителям заранее увидеть пешехода и принять меры для избежания дорожного происшествия, тогда как человека в одежде темных тонов в темное время суток водителю заметить заблаговременно крайне сложно.

Для наглядности студенты поучаствовали в эксперименте «Линейка реакции». Основной смысл эксперимента состоял в том, чтобы подростки смогли почувствовать себя в той ситуации, когда в темноте перед самым автомобилем водитель замечает неожиданно вышедшего на дорогу пешехода. По результатам эксперимента избежать предполагаемой автоаварии не удалось никому.

В завершение мероприятия инспектор обратилась к студентам, что Правила дорожного движения созданы только с одной целью — сохранить жизнь и здоровье человека.