Холмчанка Алена Горянина – казачка в восьмом поколении.

Насколько хорошо вы знаете тех, кто живет рядом, или тех, с кем каждый день здороваетесь? К примеру, думаю, не многие сокурсники знают, что рядом с ними, в Анапском индустриальном техникуме, учится потомственная казачка Алена, которая до сих пор чтит традиции и обычаи своих предков. Ведь казак не может без этого!

Алена веселая, шутливая, гостеприимная, щедрая, благодушная, с уважением относится к старшим. Список ее достоинств можно продолжать бесконечно.

Эти качества прививались и воспитывались в девочке с раннего детства. Сначала в семье, затем – в школе. С первого по седьмой класс она была атаманом класса. В начальной школе отмечена нагрудным знаком «Отличник учебы», награду получила из рук самого атамана Всероссийского казачьего войска (на тот момент он был атаманом Кубанского казачьего войска – авт.) Николая Долуды. Алена участвовала во всех классных и школьных мероприятиях. На протяжении трех лет, учась в школе, занимала призовые места в станичном кроссе, посвященном Дню Победы. В 2018 году получила золотой знак отличия физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Два года была волонтером в своем поселении. Окончив школу, на выпускном вечере получила значок «Казак России» и атаманское напутствие.

Параллельно с учебой в школе, Алена занималась в хореографическом отделении Детской школы искусств станицы Холмской, окончив ее с красным дипломом. Во время учебы выступала в составе детского хореографического коллектива «Веснушки», который принимал участие во многих школьных, районных и краевых мероприятиях.

Сейчас Алена все также ведет активный образ жизни, но только теперь уже в колледже, где учится по специальности «правоохранительная деятельность», принимает участие в культурно-массовых мероприятиях. Продолжает традиции своего казачьего рода: учится у мамы (казачки в седьмом поколении) Аллы Горяниной вязать и вышивать бисером, ведет хозяйство по дому, посещает храм.

Материал подготовила Мария ХАВДЕЙ.