Осваивают сельхозпрофессии, выращивают овощи, наблюдают за ростом растений и экспериментируют в агролаборатории – этим и многим другим занимаются ребята из детского сада №30 хутора Екатериновского.

Маленький, аккуратненький, сияет разными красками овощей детский агропарк, а рядом казачье подворье с маленькой хаткой, мельницей, печкой и… вы не поверите, пасека!

– Здесь у нас настоящая пасека, – увидев мое удивление начала рассказывать старший воспитатель детского сада Наталья Пшеничная. – Внутри рамочки, есть даже костюм пасечника.

Дело в том, что ребятишки дошкольного учреждения могут освоить сельскохозяйственные профессии, так как детский сад №30 – это муниципальная инновационная площадка по формированию ранней профориентации через создание образовательной сети «Детский агропарк». Дети могут «примерить» на себя роль агронома, овощевода, садовода и другие.

– Мы считаем, что приучать к сельскохозяйственным работам необходимо с дошкольного возраста, поэтому в декабре 2021 года создали детский агропарк. В него входит комплекс модульных объектов: сад, огород, теплица. Здесь дошколята выращивают огурцы, помидоры, перец, кукурузу, капусту и другие культуры, а потом угощают ими родителей. Это помогает детям наблюдать, исследовать, выполнять элементарные трудовые действия, а еще обеспечиваются условия для взаимодействия педагогов, детей и их родителей.

Но, чтобы выращивать растения на улице, необходимо подготовить рассаду, поэтому в дошкольное учреждение приобрели современные агроустановки: домашний мини-огород «Волтера-фито» с биколорной светодиодной лампой и «Садовая ферма «Аквариум». По словам Натальи Пшеничной, благодаря этим приобретениям растения вырастают красивые, крепкие и готовые давать плоды.

– Таким образом образовательный процесс в нашем детском саду становится интересным и увлекательным, – завершает Наталья Николаевна рассказ про агропарк и продолжает экскурсию по детскому саду. Кстати, наша поездка пришлась на День рождения Краснодарского края, и у ребят были запланированы праздничные мероприятия.

Чесночные бульбочки

Хочется рассказать про сотрудницу детского сада Галину Жукалину, она уже 35 лет работает в дошкольном образовательном учреждении. Начинала завхозом, проработав 19 лет, перешла на должность вахтера. Когда Галина Жукалина начинала работать, дошкольное образовательное учреждение делилось на два здания, но со временем все детки переселились в одно.

К слову, трое детей и трое внуков хуторянки тоже выпустились из детского сада №30.  Сейчас уже многие из тех, кто ходил в детский сад, когда Галина Александровна начинала работать, водят сюда своих деток. Как говорит женщина, иногда становится не по себе от осознания того, как быстро бегут года.

В свободное от работы время Галина Жукалина занимается огородом, как и многие, проживающие в сельской местности. Выращивает все, что приживется: цветы, овощи, фрукты. Любит экспериментировать, так, в этом году высадила чеснок из «бульбочек» (так Галина Александровна назвала соцветие). Узнала, что благодаря этому методу будет хороший урожай, и растение не будет болеть. Уже собрала головки и скоро высадит на грядки.

На этой овощной ноте едем в следующий детский сад.