Актив регионального штаба ОНФ контролирует ситуацию по возвращению в дикую среду самца черноморского афалина, которого незаконно выловили у берегов Таманского полуострова. В 2017 году он был передан в МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

По оценке экспертов, его еще не поздно вернуть в естественную среду обитания, где он может сыграть свою роль в восстановлении популяции афалин. Дельфин находится на ответственном хранении в дельфинарии «Морская Звезда» города Сочи.

Как отметила директор АНО «Научно-экологический Центр спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей, их организация готова взяться за разработку программы, организовать и провести реабилитацию и выпуск дельфина в естественную среду обитания.

По словам депутата Государственной Думы РФ Светланы Бессараб, важно бороться за каждого из этих потрясающих краснокнижных животных.

Исходя из данных в открытых источниках, в Черном море численность Афалинов насчитывает от 5 до 7 тысяч особей. За последние неполные два года на черноморском побережье Кубани было обнаружено 83 погибших афалина, и с каждым годом это количество растёт.