Быть здоровым хочет каждый, но не каждый прилагает к этому усилия.

Диспансеризация и диспансерное наблюдение – чем различаются эти понятия?

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающих в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследования, проводимые в целях оценки состояния здоровья. Диспансеризацию можно бесплатно пройти 1 раз в 3 года, начиная с 18 лет, а с 40 лет ежегодно. Диспансерное наблюдение – это динамическое наблюдение за состоянием здоровья лиц, уже страдающих хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями, пациентов, находящихся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний. Оно проводится для своевременного выявления или предупреждения осложнений и обострений заболеваний, их профилактики, а также для эффективной реабилитации после перенесенных недугов.  

Заболевания, при которых положено диспансерное наблюдение

В обновленном перечне Минздрава РФ указано 28 хронических недугов. В список входит предиабет: это пограничное состояние, при котором своевременное лечение может остановить развитие сахарного диабета. Также диспансерное наблюдение положено пациентам, страдающим диабетом второго типа, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, некоторыми другими заболеваниями ЖКТ, хроническими заболеваниями почек. Пристальному вниманию врачей подлежат те, кто страдает гипертонией, гиперхолестеринемией, ишемической болезнью сердца, другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пациенты, которые перенесли оперативные вмешательства на сердце и сосудах, инфаркт и инсульт. Назначается оно и при хронических заболеваниях легких, рецидивирующих и хронических бронхитах, а также бронхиальной астме.

 Периодичность диспансерных приемов зависит от заболевания, которым страдает пациент. В среднем это 2-3 раза в год. В большинстве случаев пациент должен находиться под диспансерным наблюдением пожизненно. Например, пожизненное наблюдение устанавливается при сердечно-сосудистых заболеваниях (периодичность приема не реже двух раз в год).

Что включает в себя диспансерный прием?

На каждом приеме врач оценивает состояние пациента, выслушивает его жалобы, назначает нужные исследования. Также уточняется диагноз и при необходимости проводится коррекции лечения. Если пациенту требуется проведение дополнительных анализов или процедур, врач может направить его в специализированную медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь или на санаторно-курортное лечение.

Основными критериями эффективности диспансерного наблюдения являются:

• достижение целевых значений параметров организма, лабораторных, инструментальных обследований;

• стойкое снижение значений АД, нормализация частоты сердечных сокращений, восстановление сердечного ритма, снижение холестерина и глюкозы крови;

• снижение массы тела у больных с хронической сердечной недостаточностью,

• достижения хороших показателей функции дыхания, а также коррекции факторов риска развития данных заболеваний с целью предотвращения прогрессирования заболевания,

• уменьшение обострений, снижение числа госпитализаций и осложнений, повышение качества и увеличения продолжительности жизни.