На его счету – сотни спортивных мероприятий. Одно из последних – конкурс на соискание региональной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Здоровье нации».

Мы пообщались с основателем и несменным руководителем клуба, членом лиги «Здоровье нации», учителем, психологом, членом Кубанской народной академии, депутатом Совета Абинского городского поселения Светланой Ефименко.

Этот конкурс я увидела случайно и поняла, что наш клуб должен принять в нем участие, рассказывает Светлана Васильевна, задача этой премии – поиск и поддержка гражданских лидеров, новых лиц современного российского общества, кто пытается улучшить жизнь населения и уже добился конкретных результатов. Как раз наши участники подходят под это описание, мы объединены одним увлечением, выросшим в идею поддерживать и укреплять здоровье.

Осенью 2019 года школа Светланы Ефименко стала призером на региональном уровне, ее участников пригласили в Краснодар на награждение. Разделить успех хотели многие, но была возможность взять только 20 человек. В столице Кубани отметили значимость проекта абинского клуба, сподвижников здорового образа жизни пригласили в следующий этап федеральный. В Москву Светлана Васильевна поехала со своей приятельницей. Вернулись домой с морем положительных эмоций.

«Школа здоровья»

Пожалуй, в России больше нет такого клуба. Он единственный в своем роде по характеру проводимых занятий, по оздоровительному эффекту, который они приносят; по количеству участников.

спортплощадка

Сейчас в нем занимаются около 500 человек. А образовался клуб в 1993 году, первое время занятия проходили во дворце спорта г. Абинска. Многих сюда привело плохое самочувствие. Теперь здоровый образ жизни для них – не пустые слова, а образ жизни, настроение и сила духа. Поначалу занятия посещали только «бабушки», так в шутку называла Светлана Васильевна своих участниц, а сейчас они все «девочки», а потом возраст поменялся: сейчас присоединились дети и молодежь. Но самые взрослые участницы продолжают заниматься по сей день. Самым старшим из них – больше 80 лет, но в своем возрасте эти женщины дадут фору любой молодежи: могут и на шпагат сесть, и ГТО сдать на золото, и чечетку исполнить, и на празднике повеселиться.

награждение

С октября по май, раз в месяц, члены клуба обязательно оздоравливаются на термальных источниках, это уже традиция.

Горячая вода, нагретая естественным образом и богатая минеральными веществами, оказывает благотворное влияние на весь организм, усиливая и дополняя эффект любых лечебных программ, считает Светлана Ефименко. А расслабляющий эффект воды позволяет в считанные минуты снять стресс и усталость, вернуть хорошее самочувствие и поднять настроение.

На источниках группу хорошо знают. Как правило приезжает делегация около 90 человек, в программу входит не просто купание, а еще и аквааэробика и праздничная программа, на которой люди делятся своим творчеством.

Также в обязательную программу оздоровления «Школы здоровья» входят походы в Шапсугу, Эриванскую. Так на вершине горы Шизе стоит флаг с эмблемой клуба, там провели занятие по йоге.

В гору поднимаемся пешком, бывает тяжело, тем не менее все поддерживают такие походы, рассказывает Светлана Васильевна. – Зато занятия на вершине горы дарят непередаваемые ощущения – как будто в небе паришь.

Спортивно-оздоровительный клуб «Школа здоровья» постоянный участник как муниципальных, так и краевых мероприятий: спартакиады, пляжный волейбол, велопробеги, марафоны, походы, сдача норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, городские и личные праздники, субботники, дни города, устраивают свои йога-туры, туры выходного дня и многое другое.

Спортивно-оздоровительный тур

Активная жизненная позиция – одно из основных постулатов участниц. Поэтому они не привыкли сидеть на месте, постоянно в движении, и не только на занятиях. Участники клуба постоянно путешествуют, устраивают йога-туры. Что это такое? В летний сезон Светлана Ефименко со «Школой здоровья» уезжает на побережье Черного или Азовского моря, где каждый заезд длиться пять дней. За этот период проходит оздоровление всего организма. В программу входит сбалансированное лечебное питание и обязательное соблюдение питьевого режима. Утренние йога и медитация проходит на восходе солнца, дает силу, энергию, приятные ощущения и хорошее настроение на всеь день. Обязательны теоретические занятия по здоровому образу жизни и развлекательная программа являются неотемлемой частью этого тура. Со временем клуб расширил границы своих поездок. Теперь они посещают Индию, Египет, Таиланд и другие зарубежные страны.

Скандинавская ходьба и не только

Когда в Абинске закрыли на реконструкцию мост, Светлана Ефименко «вооружила» своих участниц скандинавскими палками, организовала обучающие занятия по скандинавской ходьбе на городском стадионе. Ведь только правильная скандинавская ходьба постепенно избавляет от остеохондроза, сколиоза, ВСД, психологических проблем, налаживает работу дыхательной системы, оздоравливает весь организм. А еще она помогает держать вес в норме, а тело – в хорошей форме.

По словам Светланы Ефименко, из 215 жителей районного центра, получивших знаки отличия ГТО в 2018 году, более половины посещали «Школу здоровья». На спартакиаде, осенью 2019 года, клуб занял первое место по ГТО, с большим отрывом от соперников.

В этом году Светлана Васильевна прошла курсы повышения квалификации по направлению «Методист по йоге».

Спорт на самоизоляции

Во время самоизоляции участники клуба продолжают заниматься в дома. Как и у многих организаций, у них есть свой чат в WhatsApp.

  Мне сложно освоить «Ютуб» и «Zoom», делится Светлана Васильевна. Но я справлюсь и с этой задачей.

В мессенджере наша героиня регулярно делится с участниками «Школы здоровья» всей необходимой информацией оздоровительного характера. А те, в свою очередь, занялись на самоизоляции творчеством: сочиняют стихи, вяжут кукол, занимаются благоустройством дворов, импровизируют на кухне и, конечно же, не прекращают занятия спортом. Также у клуба с 1 по 6 июня проходит конкурс «Найди хорошее в плохом. Что я получила на самоизоляции», на котором участники представят свои творения.

Любую работу по дому можно дополнить спортивными упражнениями. Например, растяжку можно делать и на кухне, не отрываясь от основных дел. Как это происходит?

Уронили вы что-то на пол, инструктирует нас Светлана Васильевна, Плавно накланяетесь, выпрямляете спину, растягиваете мышцы, поднимаетесь и также плавно разгибаетесь. Вот вам и элементы растяжки. Еще можно поставить ножку на стул и растянуть внутреннюю поверхность бедра, через некоторое время – вторую ножку. Вот вам и спорт.

Сейчас, на этапах выхода из карантина, Светлана Ефименко рекомендует своим ученицам соблюдать режим, а именно тибетскую гормональную гимнастику, не забывать пить воду, обязательно правильное питание, позитивное мышление и умение находить «хорошее в плохом», а также возобновить скандинавскую ходьбу с применением оздоровительного дыхания, пока не массово.

Нам некогда скучать, так что старость дома точно не застанет, – уверена Светлана Ефименко.