Согласно рекомендациям министерства здравоохранения Краснодарского края, заключение врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в образовательной организации необходимо только детям, перенесшим заболевание, и в случаях, если ребенок был в контакте с больным инфекционным заболеванием, в том числе коронавирусной инфекцией. Остальным школьникам справка об эпидемиологическом окружении не понадобится.

Соответствующее письмо направлено министерством образования, науки и молодежной политики в муниципальные органы управления образованием. 

Напомним, с 1 сентября 2020 года образовательные организации начинают работать в очном режиме. В целях профилактики коронавирусной инфекции торжественные линейки пройдут для 1, 9 и 11 классов. Родители могут присутствовать на празднике, соблюдая масочный режим. Согласно требованиям Роспотребнадзора ежедневно в школах будет проводиться термометрия, установлены обеззараживатели воздуха, предусмотрена «кабинетная» система занятий. В целях минимизации контактов учащихся школы разработали специальное расписание перемен и уроков. Работает «горячая линия» министерства по вопросам организации образовательного процесса в новом учебному году: 8 (861) 298-25-97, а также в каждом муниципальном образовании.