По итогам конкурса, объявленного министерством просвещения России, дополнительно создадут 60 образовательно-производственных центров.

Заявки принимают до 3 апреля включительно, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сейчас в стране действует 141 кластер. Они объединяют колледжи с предприятиями в совместную практико-ориентированную систему обучения. Это решает вопрос адресной подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики с учетом потребностей работодателей.

– «Профессионалитет» – уникальный проект, который готовит квалифицированных специалистов для наиболее востребованных направлений экономики Кубани. В прошлом году мы открыли два сельскохозяйственных кластера – «Росток Кубани», «Виноградарство и виноделие». Сейчас на бюджетной основе в них обучаются порядка 1,2 тысячи студентов. В этом году создаем новый кластер по востребованному и перспективному ИТ-направлению. Краснодарский край обязательно примет участие и в новом конкурсном отборе, – отметил первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Сергей Пронько.

Новый конкурс позволит войти в проект колледжам и техникумам, готовящим специалистов в области клинической и профилактической медицины, педагогики, правоохранительной сферы и управления, туризма и сферы услуг, средств массовой информации и коммуникационных технологий, искусства и креативной индустрии. Партнерами теперь могут выступать компании малого и среднего бизнеса.

Предприятия-партнеры участвуют в управлении колледжем: регулируют разработку и реализацию образовательных программ, определяют оснащение мастерских, привлекают работников к наставничеству.

Федеральный проект «Профессионалитет» реализуют с 2022 года в формате инициативы социально-экономического развития Российской Федерации. Его цель – модернизация системы среднего профессионального образования и выстраивание новой отраслевой модели подготовки востребованных специалистов.