Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал журналистам о севе озимых под урожай 2024 года.

— На Кубани аграрии приступили к севу озимых зерновых культур. Под пшеницу, ячмень, тритикале и рапс в этом году отвели 1 миллион 775 тысяч гектаров. Семенами отечественной селекции хозяйства обеспечены полностью –  их подготовлено 419 тысяч тонн. Завершить все посевные работы аграрии планируют до конца октября, – рассказал губернатор.

На поддержку и развитие растениеводства в этом году направили более 5 миллиардов рублей. В виде субсидий и грантов. Эти деньги в том числе на обновление сельхозтехники и модернизацию производства, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края со ссылкой на социальные сети главы региона.

По словам Вениамина Ивановича, чтобы посевная прошла без сбоев, предприятия заранее подготовили необходимую технику, достаточный запас удобрений. В посевной кампании задействуют 32 тыс. единиц различных сельхозмашин. В том числе тракторов, сеялок и посевных комплексов.

Тем временем, на подходе сев озимых зерновых и колосовых урожая следующего года и вАбинском районе. Как сообщили в управлении сельского хозяйства и охраны окружающей среды, сев культур планируется реализовать на площади 16,4 тыс. га. По состоянию на 3 октября в полях ведется подготовка, к севу уже готова площадь 15 тыс. га, внесены основные предпосевные удобрения: комплексные, фосфорные, калийные и другие. Ведется протравливание семян.

В ходе посевной сельхозтоваропроизводителями будут использованы семена отечественной селекции (всего около 3200 тонн семян не ниже первой репродукции, где порядка 40% – элитные). Сев ячменя планируется на площади 1500 га, остальная – под пшеницу. Кроме того, в этой посевной будут участвовать новые сорта, сейчас они еще проходят проверку на всхожесть. Вся техника (более 30 единиц, в том числе сеялки точного высева) готова к работе. Пресс-служба администрации Краснодарского края.