Темой экологии в последнее время интересуются многие люди. И не только взрослые, но и школьники. Учащийся школы №1 Кирилл Коваленко провел исследование по утилизации, переработке мусора и вторичного использования сырья на примере стекла.

А началось исследование с плаката, который призывал защищать природу, на котором была изображена бутылка из стекла. Кирилла заинтересовало, перерабатывают ли стекло и что нужно для того, чтобы утилизировать его. Он узнал, что этот материал разлагается тысячу лет!

К своему исследованию школьник решил привлечь родителей. Они купили контейнер для мусора и прикрепили на него тот самый плакат. В начале исследования Кирилл побывал во Франции, где живет его бабушка. В этой стране вопрос с мусором решают по-другому, нежели в России, говорит юный исследователь. Французы сортируют мусор, для этого везде стоят специальные баки. Кирилл сделал фотографии с французских улиц и привез рекламные проспекты, чтобы использовать их в дальнейшей работе.

Семья Коваленко тоже начала сортировать мусор. За неделю собрала 31 кг, из них, по подсчетам, 36 процентов составили отходы из стекла. Кирилл задался вопросом, почему набралось так много стекла. Считается, что напитки, которые продаются в магазинах в стеклянной бутылке, лучше сохраняют полезные свойства, чем в пластиковой. Люди перестали делать заготовки, поэтому стеклянные банки из-под купленных компотов и других продуктов чаще всего выбрасываются. Такие выводы сделал Кирилл.

Затем он решил узнать, какие предприятия в Абинске выпускают продукцию в стеклянных банках. Вместе с научным руководителем Татьяной Вадовской   обратились в предприятие «Пищевик» с предложением принимать ту тару, в которой они продают продукцию. Руководство обещало подумать над этим вопросом. Следующим шагом стало обращение к главе Абинского городского поселения Алексею Савельеву, школьник хотел узнать у градоначальника, есть ли возможность в городе открыть пункт приема стеклотары. Алексей Анатольевич рассказал, что в Абинске был частный предприниматель, который занимался сбором стекла, но, к сожалению, в настоящее время предприятие не работает. Необходимо открыть пункт приема, считает Кирилл Коваленко и не теряет надежды, что в городе найдется человек, который займется этим вопросом. А еще он считает, что в программу уроков по  окружающему миру и кубановедению нужно ввести экологический блок, посвященный раздельному сбору мусора, учить этому детей с 1 класса.

Глава Абинского городского поселения Алексей Савельев предложил Кириллу разработать с одноклассниками компьютерный вариант баннера, посвященного этой проблеме. Администрация готова изготовить и разместить его на оживленной улице города, Абинск должен стать городом высокой экологической культуры, лучше, чем Париж!