Мы продолжаем говорить о работах по благоустройству в поселениях Абинского района.

Глава Ахтырского городского поселения Виталий Китаев рассказал, что удалось отремонтировать и усовершенствовать в Ахтырском за 2021 год.

Развитие жилищно-коммунального хозяйства и комплексное благоустройство территории поселения являются одним из главных направлений деятельности администрации Ахтырского городского поселения. Улучшают качество жизни населения, зоны отдыха и другие благоустроенные территории.

Администрация, в первую очередь, прилагает усилия к созданию комфортных условий для жизни граждан Ахтырского городского поселения. Реализуются мероприятия в рамках муниципальных программ. Они планируются с учетом предложений и пожеланий жителей поселения.

В рамках краевой государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» и муниципальной программы Ахтырского городского поселения «Развитие в сфере строительства, дорожного хозяйства и транспорта» выполнен ремонт автомобильных дорог по ул. Мира (от ул. Красной до ул. Победы), ул. Центральной (от ул. Неровной), а также ул. Красной (от ул. Гагарина до ул. Мира), общей протяженностью 0,836 км.

Согласно этой же программы, обустроены тротуары по ул. Центральной (от ул. Неровной до ул. Тельмана) и по ул. Колхозной (от ул. Розы Люксембург до ул. Центральной) общей протяженностью 1,581 км.

А также произведены ремонт тротуара и устройство велодорожки по                       ул. Свободы (от церкви до ул. Железнодорожной) – 2,350 км.

Виталий Валерьевич отметил, что в этом году были отремонтированы автобусные остановки Ахтырского городского поселения по ул. Колхозной, Центральной и Шоссейной, в чем значимую помощь оказали глава района Вячеслав Александрович Иванов и депутат Ахтырского городского поселения Александр Александрович  Бочка.

Также благодаря содействию главы района из бюджета муниципального образования Абинский район на строительство модульных котельных в пос. Ахтырском по ул. Железнодорожной и ул. Красной выделено более 73 млн рублей.

В рамках муниципальной программы Ахтырского городского поселения «Развитие жилищно-коммунального комплекса» выполнены работы по модернизации котельной №1 и замене 2,703 км теплотрассы.

За счет средств муниципального образования Абинский район приобретен КаМАЗ (КаМАЗ – самосвал 53605 с гидравлическим отвалом) и передан в пользование пос. Ахтырскому.

На территории поселения также было ликвидировано 56 аварийных деревьев и произведена замена 24 ламп уличного освещения.

В целях улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Ахтырского городского поселения впервые применен сбор ТКО в контейнерные баки. Для этих целей было установлено 156 контейнеров.

На сегодняшний день (по результатам рейтингового голосования в 2021 году), разрабатывается дизайн–проект по благоустройству общественной территории сквера «Молодежный» в пос. Ахтырском по ул. Дзержинского.