В рамках проекта «Безопасность дорожного движения» студенты Абинского района приняли участие в межведомственном профилактическом мероприятии.

Подросткам предстояло попробовать себя в роли сотрудников Госавтоинспекции, членов аварийно-спасательного отряда, работников скорой медицинской помощи и даже освоить приемы самообороны.

Мероприятие прошло 20 мая в Ахтырском техникуме «Профи-альянс».

— Наступает летний период и ежегодно возрастает риск увеличения фактов управления транспортными средствами несовершеннолетними, не имеющими водительского удостоверения, отметили в Госавтоинспекции.

В целях профилактики ДТП с участием детей-водителей Госавтоинспекторы и отдел по делам молодежи организовали проведение квест-игры в ходе которой ребятам предстояло раскрыть имитированный угон транспортного средства, оказать помощь пострадавшим в ДТП и задержать воображаемого преступника.

Участники квеста собирались на учебной площадке автошколы, расположенной на территории техникума. С приветственным словом к ребятам обратилась инспектор ГИБДД, напомнив основные правила безопасного поведения на дорогах. Затем студентам под руководством опытного инструктора предстояло попробовать себя в роли водителей на учебных машинах автошколы. Ребята с интересом проходили этапы экзаменационной площадки.

Высадив последнего участника, инструктор имитируя угон автомобиля, резко и быстро уехал. Участники, находясь в недоумении услышали звуки спецсигналов и увидели подъезжающий к ним патрульный автомобиль ДПС. Над площадкой прозвучала аудиозапись передачи сигнала по полицейской радиосвязи об угоне учебного автомобиля.

Подростки быстро включились в игру и стали экипироваться в бронежилеты и шлемы для поимки «преступника». Но тут прозвучала новая вводная о том, что данный автомобиль попал в ДТП и необходимо срочно оказать помощь пострадавшим. Инспекторы ДПС перевезли участников на патрульном автомобиле к станции спасателей.

Члены аварийно-спасательного отряда рассказали ребятам, как безопасно извлечь зажатого в автомобиле пострадавшего. В каких случаях можно помочь самостоятельно, а когда необходимо действовать только высококвалифицированным специалистам. Затем спасатели продемонстрировали специальный автомобиль и его оборудование.

После этого ребята перешли на станцию «Скорая медицинская помощь». Здесь медики рассказали об основных навыках оказания доврачебной помощи, показали, как оборудована карета скорой помощи, а участники пробовали забинтовать конечности при различных видах переломов и кровотечении, а затем на специальном манекене сделать искусственную вентиляцию легких.

Финальной станцией квеста стало «Задержание преступника. Самооборона». Здесь тренеры военно-патриотического клуба «Кремень» рассказали ребятам в чем отличие уличной драки от приемов задержания и самообороны. Лучший бой – тот который не состоялся, отметили спортсмены и акцентировали внимание ребят на то, что в большинстве случаев проблемы можно разрешить путем диалога. После того как сотрудники клуба показали несколько приемов самообороны самые смелые ребята попытались применить полученные знания на практике и попробовать выполнить в паре с профессиональными тренерами.

Подростки поблагодарили всех специалистов, рассказали о том, что никогда даже не задумывались сколько ведомств, людей и труда вложено в процессы обеспечения безопасности дорожного движения и попросили почаще проводить для них подобные мероприятия.