Проект реализуют при поддержке департамента информационной политики Краснодарского края.

Соглашение о сотрудничестве подписали директор компании Александр Руденко и ректор университета Михаил Астапов в присутствии руководителя департамента информационной политики Краснодарского края Галины Жуковой.  Договор рассчитан на пять лет. В течение этого времени компания будет стажировать студентов, проводить мастер-классы. Студентам, хорошо показавшим себя во время обучения, помогут с трудоустройством. Со своей стороны, университет поможет в профессиональной переподготовке и повышении квалификации сотрудников телекомпании.

Михаил Астапов отметил, что теперь подготовка молодых специалистов будет проходить на более высоком уровне.

Для наших студентов это возможность проходить практику, база для будущего трудоустройства. Мы очень рассчитываем, что мастер-классы с участием опытных представителей СМИ повысят интерес к профессии и позволят подготовить высококвалифицированных специалистов, – сказал Михаил Астапов.

Отрасль СМИ в крае одна из самых мощных в стране. Но сегодня молодых кадров в журналистике мало. Ежегодно вузы выпускают несколько сотен специалистов, а в профессии остается десятая часть. Поэтому мы выстраиваем систему практикоориентированного обучения, чтобы наши будущие коллеги еще во время обучения в вузе могли иметь возможность работать в СМИ. Мы рассчитываем, что благодаря соглашению, наши студенты будут приходить не только в региональные СМИ, но и возвращаться в свои муниципалитеты, – сказала руководитель департамента Галина Жукова.

Телекомпания и ранее знакомила студентов с профессией. С сентября по ноябрь 2021 года 23 учащихся прошли четырехнедельный курс от «Кубань 24» по направлению «райтер новостей». Ребята получили навыки написания текстов, записи интервью и соцопросов для программы «Факты», контроля монтажа видеоматериалов. По итогам курса в эфир вышло больше ста материалов в программе «Факты». На работу в телекомпанию приняли пятерых студентов, показавших наилучшие результаты.

С марта 2022 на регулярной основе прошли ознакомительные занятия со студентами первого курса. Ребятам показывали работу студии новостей, аппаратного комплекса, новостной, спортивной и других дирекций. В июне прошел двухнедельный курс «райтер соцсетей» для студентов третьего курса.