Методом проб и ошибок абинчанин Александр Патрикеев нашел дело, приносящее прибыль.

Государственная помощь в виде социального контракта одним помогает выращивать растения в теплицах, другим – разводить животных, третьим – открывать свои магазины и заниматься рукоделием, а вот Александр Патрикеев из Абинска изготавливает памятники.

Как рассказал мастер, про соцконтракт узнал в прошлом году, проконсультировался со специалистами, выяснил, что подходит под необходимую категорию, начал искать варианты бизнеса. Он родом из Челябинской области, жизнь так сложилась, что пришлось освоить такие специальности, как столяр и сварщик. Последние семь лет проживания на Урале держал пасеку, для нее почти все составляющие делал своими руками.

Итак, узнав про государственную помощь, Александр решил открыть чебуречную, прошел обучение в Краснодаре и Новороссийске, определил подходящую многолюдную локацию для торговой точки. Но не нашел необходимое помещение, так как аренда оказалось очень дорогой, а выпечка не окупила бы ее. Появилась идея – создавать лофт-мебель (прим. – это простые и удобные вещи, не загромождающие пространство). Она современна и актуальна сейчас, к тому же рядом с домом Александра есть столярный цех, с которым он мог бы сотрудничать. Начал изучать все нюансы, ездил по сварочным мастерским, узнал, как изготавливается мебель, составил план продаж, но вскоре понял, что в этом бизнесе слишком большая конкуренция, поэтому отказался от идеи. Еще весной выращивал цветы и рассаду на продажу, были и другие направления, но самым удачным оказалось совсем не это…

Соцконтракт в дело

У Александра Патрикеева есть своя грузовая машина, и его как-то попросили помочь перевезти памятники в Славянск-на-Кубани. Он заинтересовался этим делом, понял, что не все могут себе позволить приобретать изделия из гранита или мрамора, но есть более бюджетная альтернатива – бетонные конструкции. Составил бизнес-план и в апреле получил денежные средства, благодаря которым смог оплатить почти 50% необходимого оборудования.

Прошел специальные курсы, нашел магазины, где можно купить формы для бетонных изделий, заказать цемент, аппаратуру. Конечно, как и у многих в начале бизнес-пути, были ошибки, как же без них! Сейчас в своих бетонных изделиях Александр Патрикеев уверен на все 100. По его словам, такие памятники простоят больше 50 лет.

– Посмотрите: один из самых распространенных строительных материалов – это бетон: опоры ЛЭП, мосты, фундаменты для домов, – мы ему везде доверяем, поэтому и памятники долговечны, – уверяет мастер.

Помимо памятников, Александр делает и бетонные площадки, которые можно передвигать. А еще у мастера есть станок для нанесения гравировки. Заказы приходят из разных городов: Челябинска, Нефтеюганска, Калининграда – это родственники тех, кто жил в Абинске.

Также Александр экспериментирует с цветом. В планах делать черный бетон и красить некоторые части готового памятника. Сейчас использует силиконовую пропитку, придающую блеск изделию.

Конечно, пока у Александра Патрикеева нет своего теплого офиса и комфортного демонстрационного зала, но есть много планов, а ведь некоторое время назад даже и представить себе не мог, что будет заниматься именно этим делом, и это будет его основной заработок.

Будьте в курсе!

Заявителями на социальную помощь в виде социального контракта являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, место жительства которых находится на территории Краснодарского края и среднемесячный доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, одиноко проживающего гражданина, установленного на дату обращения в Краснодарском крае.

Документы, необходимые для получения государственной

помощи:

– заявление, паспорт, СНИЛС;

– дополнительные документы  подаются в зависимости от вида оказываемой помощи.

Узнать все о социальных контрактах можно в Управлении социальной защиты населения по адресу: г. Абинск, пр. Комсомольский, 81, каб. 4. Тел. 5-15-70.