О предоставлении субсидий участникам СВО и членам семей, путем направления на расчетный счет газораспределительной организации денежных средств на оплату обязательств по договору, заключенному в целях  газификации их домовладений в пределах границ земельных участков, в 2023 году.

Право на субсидию имеют граждане Российской Федерации, являющиеся собственниками домовладений, расположенных на территории Краснодарского края, и заключившие договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации с газораспределительной организацией после 31 декабря 2022 г., относящиеся к определенным категориям граждан (либо имеющие в составе семьи постоянно проживающего совместно с заявителем члена семьи из числа определенных категорий):

Субсидия предоставляется без учета доходов в том числе лицам, призванным на территории Краснодарского края на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647, либо проживающих на территории Краснодарского края, заключивших с 24 февраля 2022 г. контракт о прохождении военной службы и принимавших (принимающих) участие в специальной военной операции,  либо направленных в воинские части военными комиссариатами с территории Краснодарского края, заключивших с 24 февраля 2022 г. контракт (контракты) о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации) и принимавших (принимающих) участие в специальной военной операции, а также члены семей указанных лиц.

Субсидия предоставляется управлениями социальной защиты населения в размере затрат, предусмотренных в заключенном договоре о подключении, но не более 100 тысяч рублей.

Субсидия предоставляется на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации в Краснодарском крае.

При наличии у нескольких граждан права на предоставление субсидии в отношении одного домовладения субсидия предоставляется только одному из таких граждан.

Субсидии предоставляется на расчетный счет газораспределительной организации в размере: не более 50% платы, но не более 50% размера субсидии, – в течение 11 рабочих дней со дня заключения договора о подключении (технологическом присоединении); не более 50% платы, но не более 50% размера субсидии, – в течение 11 рабочих дней со дня подписания акта о подключении (технологическом присоединении).

Обращаем внимание, что также сохранено право отдельных категорий граждан на предоставление компенсации понесенных расходов, связанных с газификацией их домовладений в пределах границ земельных участков (постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 6 сентября 2022 г. № 602).