Альберт Тонаканян из города Абинска в середине июля защитил звание кандидата в мастера спорта по сумо на всероссийских соревнованиях в г. Новороссийске.

Мы узнали у абинчанина, что привело его в столь экзотический вид спорта.

История японского боевого искусства насчитывает больше полутора тысяч лет, и сейчас оно пользуется популярностью и в России. Вот и абинчанина Альберта Тонаканяна заинтересовал этот необычный вид спорта. Он 8 лет занимается греко-римской борьбой, а полтора года назад предложили попробовать себя в новом виде спорта – сумо. Попробовал, стало получаться, через время начал ездить на сборы, потом на соревнования, и вот уже защитил звание кандидата в мастера спорта. На его счету 11 соревнований по восточному единоборству.

Как говорит спортсмен, когда начинал заниматься, казалось, что это очень необычный вид спорта и пояс, в котором занимаются сумоисты, был совершенно неудобным, но со временем привык, и теперь собирается дальше развивать свои навыки. Как оказалось, в Абинске нет тренеров, владеющих этим боевым искусством, поэтому парень занимается у специалиста из Краснодара.

Как Вы поддерживаете определенный вес, приходится есть больше?

Нет, я бы не сказал, что ем много, – рассказывает Альберт, – поддерживаю свою весовую категорию с помощью набора мышечной массы, а не избытка пищи.

Значит, правильно говорят, что занятия сумо благоприятно влияют на здоровье?

Не могу сказать точно, но моя физическая подготовка улучшилась, я начал лучше сдавать школьные нормативы, стараюсь больше ходить пешком, от этого улучшается настроение и появляется заряд энергии на весь день.

Расскажите, как проходят бои у сумоистов, со стороны кажется, что спортсмены просто выталкивают друг друга. Как обстоят дела на самом деле?

Вы правы, самое главное правило в поединке не выходить за пределы поля, и не касаться пола, если произошло соприкосновению  любой частью тела, то спортсмен сразу проиграл. Поэтому перед нами стоит задача вытолкнуть соперника. Но также есть определенные удары, за неправильное нанесение которых могут дисквалифицировать. За этим строго следят специалисты. Для сравнения: в турнире по греко-римской борьбе всего 3 судьи, а в сумо больше 5.

– Вы помните свои первые соревнования по сумо?

Да, было страшно участвовать. Соперник оказался опытнее. Есть еще такой момент, когда спортсмены незаметно щипаются, царапаются и кусаются, как раз он таким и был, но судьи вовремя это пресекли.

Как Вы думаете: спортсмены из других видов единоборств могут для себя взять на вооружение что-то из сумо?

Думаю, что да: подножки, захваты ногами.

Как говорит Альберт Тонаканян, занятия спортом закаляют.

Раньше я любил посидеть дома, боялся ездить на сборы, без особого желания ходил в походы, а сейчас я все это делаю с удовольствием. А еще стараюсь все конфликты решать словами, не используя грубую мужскую силу.

Кстати

Альберт не верит в приметы, но с радостью поделился той, которую ему рассказал тренер. Так вот, пояс у сумоистов называется маваси, и если спортсмен в нем проигрывает, то он считается неудачным, и его выкидывают или сжигают. Но сам спортсмен это не практикует.