В чем секрет вкуснейшего сыра знаменитой сыродельни села Варнавинского?

Качотта, Азиаго, Монтазио – слова, с которых начинается тот самый вкус, и те самые истории – «Сырные истории».

Кооператив был рожден с фразы: «Хотим делать вкусный и качественный сыр». Предприниматель Анастасия Пискунова, она же председатель кооператива,

отметила, что в определенный момент, в связи со сложившейся непростой ситуацией в стране, хорошего сыра стало значительно меньше на прилавках магазинов. Этот фактор и послужил толчком зарождению сырного дела в 2016 году.

Решили варить такой сыр, как в Италии, в Европе, – отмечает Анастасия Евгеньевна.

Любовь к сыру, первая сыроварка, осваивание специальных европейских технологий по созданию сыра, особенные рецепты – все это объединилось в одну простую формулу успешного процветающего бизнеса.

Сыроварня стала нашим фамильным детищем, в которое мы вкладывали душу. Для нас это скорее семейное дело, а не бизнес ради прибыли, – говорит предприниматель.

После года оттачивания рецептуры и доведения ее до совершенства, в 2017 году «Сырные истории» открыли первый фирменный магазин в Краснодаре и стали брендом.

Сыроварню, расположенную в селе Варнавинском, обеспечили новым итальянским оборудованием.

Без хорошего молока – и сыр будет не тот. После того как открылся первый магазин, у «Сырных историй» появилась своя молочная ферма, которую отстроили по европейским меркам.

Мы в какой-то момент столкнулись с проблемой, что молоко не всегда подходит нам по своим показателям, – говорит Анастасия Евгеньевна. – Коров кормят силосом. Для сыра это не годится, он вздувается, становится кислым и горьким. Поэтому мы решили построить ферму и производить свое молоко.

Ферма роботизированная, 120 коров французской породы монбельярд содержатся в комфортных условиях, знают, когда им доиться. Они заходят в специальное стойло, и робот начинает процесс дойки.

Монбельярдские красавицы едят только тот корм, который выращивается на базе фермы. Механический скребок с периодичностью примерно в 20 минут вычищает стойла от экскрементов, чтобы коровы не дышали навозным воздухом. Иначе молоко будет с сильным специфическим запахом, как и сам сыр.

Так называемый респондер вживлен в ошейник, который носит каждая корова. Он отслеживает физическую активность животного, его передвижения, принятие пищи, дойку и т.д. Информация с устройства поступает в операторскую, что помогает следить за всеми процессами.

Благодаря этой хорошо отлаженной системе, в итоге получается вкусный сыр, который уже нашел своих гурманов.

В «Сырных историях» варят, как твердые сыры (Грана трюфель, Бергкайзе), так и мягкие (Моцарелла и др.). Особой популярностью отличается сорт Буррата из-за его консистенции и необыкновенного вкуса.

На сегодняшний день существует три фирменных магазина «Сырные истории», которые находятся в г. Краснодаре. Там же, в краевой столице, готовится к открытию четвертый. Возможно, в ближайшем будущем, «Сырные истории» откроют дверь в мир вкуснейших сыров и в городе Абинске.