Направо пойдешь – в изумрудный лес зайдешь, налево – бурлящую реку найдешь, прямо – на туристскую тропу попадешь. Сегодня поговорим о достопримечательностях, с которыми можно познакомиться в Абинском районе.

Тренировка по водным видам спорта на реке Абин

О нескольких туристических маршрутах рассказали специалисты МКУ «Муниципальный центр инвестиций и предпринимательства».

В мае 2022 года по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и в целях развития внутреннего туризма на Кубани заработал ресурс горыблизко.рф. Этот ресурс направлен на популяризацию внутреннего туризма. В данной программе работает всего 5 районов. Так как Абинский район находится на горной и предгорной территории, он попал в это число, и Центр подал заявку на 3 пешеходных маршрута: однодневные «В Шапсугскую аномальную зону» и «На вершину горы Шизе», многодневный – «Тропами боевой славы Кубани».

На сегодняшний день два из них уже работают. У первого старт в станице Шапсугской, у второго – на Эриванском перевале. В начале маршрутов установлены информационные аншлаги, на которых карта, и есть qr-код, по нему можно скачать себе на телефон карту, необходимую информацию, продолжительность и другое. Все пути промаркированы, теперь даже неподготовленный любитель активного отдыха может без проблем подняться на вершину, а это – 542 метра над уровнем моря. Также жители и гости района могут увидеть прекрасный вид на станицу Эриванскую, на горы и перевалы Северного Кавказа. В хорошую погоду видна и Папай с ее пилой.

Каменные грибы в нескольких километрах от поселка Нового

Еще одна наиболее доступная достопримечательность муниципалитета – гора Шизе, расположенная на хребте Грузинка.

Кстати, здесь же, на вершине, установлен памятник советским воинам, – рассказывает директор МКУ «Муниципальный центр инвестиций и предпринимательства» Владимир Утев. – А также крест из сусального золота. Протяженность маршрута порядка 7,5 км. Но, поверьте, пройти его стоит!

Сейчас в разработке третий маршрут «Тропами боевой славы Кубани». На этом направлении туристам предлагается посетить долину горной реки, дольмен, памятники летчикам, медсанбату и памятники на местах стоянок партизанских отрядов.

Нанесение маркировки маршрута

На велосипеде, лодке, пешком…

К слову, сотрудники Центра принимают участие в разных мероприятиях.

Так, с 13 по 15 мая провели в окрестностях станицы Эриванской. Здесь проходил региональный этап Всероссийского слета юных туристов, организаторами которого выступили краевое министерство образования, науки и молодежной политики, а также «Центр туризма и экскурсий» Краснодарского края. В течение 3 дней юные туристы выполняли задания на этапах «Краеведение», «Топография», «Первая помощь» и других. В результате – в младшей возрастной группе победила команда Абинского района. Всего в слете приняли участие 99 детей из 9 муниципальных образований. Победители поедут на Всероссийский слет юных туристов.

А еще у «Муниципального центра инвестиций и предпринимательства Абинского района» есть своя страница в социальных сетях https://t.me/abinsk_tourism, на которой они рассказывают о достопримечательностях района. Здесь можно прочитать, например, о памятнике «Героям гражданской войны», который находится в Центральном сквере. Его установили в 1920 году, после изгнания из станицы Абинской белогвардейцев. А вы знали, что сначала он представлял собой усеченную четырехгранную трехметровую пирамиду, обнесенную деревянной оградой? А вот современный вид памятник приобрел в 70 годах.

А святитель Андрей Первозванный, памятник которому установлен на Центральном бульваре Абинска, – считается, что, совершая свой поход по славянским землям, не обошел стороной и берега Кубани. Из бухты Геленджика прямой путь на равнины Северного Кавказа лежит по реке Абин. С незапамятных времен именно по этим тропам шли караваны греков и генуэзских торговцев, русских купцов и воинов Тмутараканского княжества.

Абинский район наполнен разными туристическими маршрутами, которые постоянно проходят жители и гости муниципалитета.

Могильник в станице Шапсугской

Участники одного из спортивных клубов города Абинска совершили велопутешествие в станицу Шапсугскую. Любители активного образа жизни посетили смотровую площадку в Гуковом лесу.

А отдел по делам молодежи района в первый день лета провел тренировку на воде реки Абин. Ребята попробовали свои силы в водных видах туризма: каякинг, софт и рафтинг. Занятие проводил абинчанин, известный путешественник и руководитель НКО «ЮгАктив» Федор Усенко, успешно финишировавший в составе девяти участников экспедиции «РоссиЯ-2021». Тренировка проходила под бдительным контролем сотрудников аварийно-спасательного формирования и фельдшера скорой помощи.

Что еще посмотреть?

В нескольких километрах от поселка Нового Холмского сельского поселения можно посмотреть «Каменные грибы». Они образовались в процессе воздействия ветровой эрозии и дождей, поднимаются на несколько метров. Это место считается аномальной зоной и пользуется популярностью среди любителей пеших экскурсий к малоизученным местам. Отсюда можно путешествовать не только по ближайшим окрестностям к дольменам и скале «Зеркало», но и на гору Папай, и Монастыри.

Лотосы в хуторе Покровском

А в станице Мингрельской в живописном месте – в излучине реки Сухой Аушедз – расположился Свято-Димитриевский храм. Новую Дмитриевскую церковь построили в 1871 году на средства Кубанского казачьего войска и прихожан. Изначально она была деревянная. Позже к ней пристроили три кирпичные школы. В начальной школе, построенной в 1913 году, сейчас располагается нынешний храм.

Вид на станицу Эриванскую

На территории Абинского района расположено несколько красивых водопадов, самый известный из которых – Адегойский. Он находится в ущелье Ивановский яр в верховьях реки Адегой, недалеко от станицы Шапсугской. Это целый каскад водопадов, общей высотой в 40 метров. Сам Адегойский водопад достигает 11 метров. Под нижней ступенью водопада расположена большая и глубокая купель с ледяной водой.

Еще одна достопримечательность района – большой Шапсугский могильник. Маршрут к нему рассказал Владимир Утев: выходите на конечной остановке автобуса в станице Шапсугской, проходите мимо школы на юго-запад к броду реки Адегой. Затем проходите через поляну. Справа и слева от ЛЭП в лесу находится Большой Шапсугский могильник. Здесь насчитывается более полутора тысяч курганов, а еще частично поврежденный дольмен и два дольменных развала. Они датируются второй половиной II тысячелетия до н.э. С его территории в музей Абинского района вывезены три крупных каменных креста и две полуразрушенных плиты с высеченными на них крестами. Курганы сооружены предками современных адыгов около второй половины XIII – XV веков. Еще 6 плит с крестами и греческими надписями, найденными здесь, хранятся в Краснодарском музее-заповеднике.

Вид с горы Шизе

Дорогие читатели, а какие достопримечательности Абинского района знаете вы? Расскажите нам о своих любимых местах отдыха и природной силы района, где собираетесь побывать этим летом, что посмотреть? Пишите нам на vocxod1@mail.ru  Интересные рассказы и фото мы обязательно опубликуем в газете.