Страшная война в Афганистане длилась долгие десять лет. И хоть с момента вывода Советских войск прошло уже более 30 лет, афганская боевая рана не заживет еще долго. Сегодня наша героиня Татьяна Бондаренко поделилась воспоминаниями о двухлетней командировке, проведенной за колючей проволокой.

Я не тратила драгоценное время на эмоции, работы было достаточно

Таня выросла в семье военного медика и еще будучи ребенком взращивала в себе мечту пойти по папиным стопам. После окончания школы поступила в Бельцкое медицинское училище. И вот, в возрасте 18 лет, Татьяна Попова получает известие – она в срочном порядке летит в воюющий Афганистан. Ближайшие два года девушка проведет в одной из самых горячих точек – городе Джелалабад, что на границе с Пакистаном.

В 1986 году Татьяна Попова попала в полевой госпиталь мотострелковой бригады. По распределению ее направили в инфекционный госпиталь особо опасных инфекций, который располагался в брезентовых палатках, где лечили болезни, возникающие из-за антисанитарии. Важно было в кратчайшие сроки, в любое время дня и ночи помогать заболевшим и возвращать их в строй. Медики всегда были готовы. 

Война – это страшно. Работать приходилось под регулярными обстрелами душманов, но я не тратила драгоценное время на эмоции, работы было достаточно, – вспоминает Татьяна Николаевна.

Самоотверженно трудясь, Таня подхватила гепатит. Болезнь проходила тяжело, на лечение девушку отправили в Кабул. Когда немного полегчало, младший сержант вернулась обратно в Джелалабад и долечивалась уже в брезентовых стенах госпиталя, попутно спасая бойцов.

Именно здесь, в «горячей точке», под свистящими над головами пулями Татьяна и повстречала своего будущего супруга Геннадия Бондаренко. Молодого красивого командира минометного взвода. Госпиталь и войсковая разведка, куда годом ранее прибыл Гена, находились на одной территории. Естественно не заметить друг друга они просто не могли. Практически на протяжении года молодые улыбались друг другу, ежедневно встречаясь на одной территории.

Вспоминает, как после тяжелейшего трудового дня возвращалась в свою палатку, а там ее ждал букетик цветов и конфеты. Признается, что очень волновалась, когда парень уходил на боевое задание, и с облегчением вздыхала во время очередной встречи. Поняв, что их чувства очень сильны и два сердца кипят от желания соединиться воедино под звуки вальса Мендельсона, молодые приняли решение пожениться. Разрешение на брак Таня и Гена получили в январе 1988 года. Роспись прошла в советском консульстве в Кабуле. Событие прошло тихо, без традиционной свадебной атрибутики. Супруги отметили бракосочетание в компании боевых друзей в камуфляжной форме, а вместо музыкального сопровождения то и дело раздавались выстрелы автоматов. 

По возвращению домой молодые узнали, что брак, заключенный в Кабуле, признан недействительным. Таким образом, доказывая свою любовь друг другу, Геннадий и Татьяна поженились повторно.

В счастливой семейной жизни Татьяна подарила супругу двоих детей – дочь Александру и сына Илью. После мобилизации семья приехала в город Крымск, где проживала у родителей Геннадия. Отмечает, что они с мужем не потерялись по жизни. Построили карьеру и вырастили детей. Много испытаний выпало на долю супругов Бондаренко, но поддержка и тепло любимого человека помогает преодолеть все невзгоды. К сожалению, судьба сложилась так, что в 2013 году Геннадий умер, совсем молодым…

Вспоминая годы, проведенные на войне, наша героиня без тени сомнения утверждает, что при необходимости отправилась бы снова в зону боевых действий для спасения людей.

Пройдя Афганскую войну Татьяна своими глазами видела жизнь и смерть, идущие рука об руку. Те страшные дни унесли жизнь ее боевой подруги: Оля Шинаева возвращалась в часть на самолете из Кабула, который при заходе на посадку сбили душманы. Так, с разлетающимися частями воздушного судна, ушла молодая красивая девчонка, у которой, казалось бы, впереди была вся жизнь. 

О боях в Афганистане написано много. Хорошего и плохого, о трагических поражениях и громких победах. Но еще больше навсегда останется в памяти героев молчаливыми шрамами на душе и ночными кошмарами. Встречаясь с такими самоотверженными людьми, как Татьяна Николаевна, понимаешь, что Афган это не пресловутые победы и поражения, Афган это преодоление. Обстоятельств и самих себя. С честью и достоинством. На примере младшего сержанта Татьяны убеждаешься: испытания, выпавшие на долю человека, помогают выстлать славную дорогу к крепости духа, умению улыбаться проблемам в лицо и обретению настоящей любви.