Станичные казачьи общества не остаются в стороне от решения наболевших вопросов в своих поселениях, регулярно оказывают помощь администрациям.

 

 

Так, в Ахтырском городском поселении казаки-станичники занимаются обкосом травы вокруг поклонных крестов, навели порядок у памятника казакам-основателям станицы, сообщает атаман Ахтырского СКО Игорь Зайцев. Казаки Холмского сельского поселения под руководством своего атамана Сергея Лысенкова два раза в неделю косят траву не только в черте поселения, но и на въезде в Абинский район у знака-стелы.

Все вопросы благоустройства территории станичного храма взяло на себя хуторское казачье общество Мингрельского сельского поселения. По словам атамана Сергей Каневского, казаки занимаются обкосом травы в местах массового пребывания людей, вырубкой дикорастущих кустарников на окраине станицы. Кроме того, регулярно наводят порядок на территории станичного кладбища, вдоль берега реки Сухой Аушедз, убирают бытовой мусор.

Важным событием для хуторского казачьего общества станицы Федоровской стала установка на улице Гагарина, на выезде из станицы, Поклонного креста. Казаки благоустроили прилегающую к нему территорию. Кроме того, они забетонировали пол в станичном храме, сейчас ведут другие строительные работы. Как сообщил атаман Вадим Колесник, они готовятся к празднованию Святой Троицы на берегу реки Кубань.

Администрация Абинского городского поселения работает в тесном контакте с районным и городским казачьими обществами. Казаки не только участвуют во всех мероприятиях, проводимых на территории поселения, но и оказывают посильную помощь в благоустройстве.

В этом году накануне 75-летия со дня освобождения станицы Абинской казаки отремонтировали постамент памятника Якову Тищенко и заменили разбитую плитку. А 15 мая казаки Абинского районного общества под руководством атамана Сергея Бондаренко обкосили от сорной растительности обочины вдоль федеральной трассы в границах Абинского городского поселения – от поворота к селу Светлогорскому до въезда в город Абинск.

Администрация Абинского городского поселения выражает слова признательности и благодарности казакам Абинского РКО за помощь в благоустройстве поселения и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.