Дороги, электроснабжение, качество питьевой воды, отсутствие магазина, маршрут общественного автобуса, беспризорные собаки – вот вопросы, которые жители (в Покровском зарегистрировано порядка 70 человек, но реально живущих гораздо меньше) поднимали на встрече.

Звучали и вопросы участия бизнеса, осуществляющего свою деятельность на территории поселения, в судьбе и благоустройстве хутора.

На территории Федоровского поселения рядом с хутором – сады крестьянско-фермерского хозяйства Н. Щербакова. В центре Покровского размещается база отдыха. Не всем хуторянам нравится такое соседство. «Сады опрыскиваются химикатами, а большегрузы всю дорогу разбили. От асфальта осталось одно воспоминание», – жалуются на КФХ жители Покровского. Прозвучали нарекания и в адрес предпринимателя С. Ходырева: «Устали от музыки, которая гремит на всю округу ночью. К лиманам загородили дорогу…».

На встречу пришли представители этих двух предприятий. Выяснилось, что к маю завершится строительство объездной дороги, и большегрузы больше не будут ездить по хутору. Вячеслав Иванов обратил внимание главы Федоровского поселения Ильи Биушкина, что приступать к отсыпке хуторской дороги нужно только после того, как большегрузы пойдут в объезд. А заодно уделить внимание дороге, которая ведет к кладбищу. В ближайшее время там пройдет субботник, на который обещали прийти и жители хутора, и работники базы отдыха и КФХ. Одним хуторянам, большинство из которых уже в годах, не справиться. Нужно не только собрать бросовый мусор, но и расчистить от зарослей территорию кладбища по всему периметру. Хозяйство Щербакова пообещало выделить своих работников, а также транспорт для вывоза веток и мусора.

Глава района призвал руководство базы отдыха участвовать в развитии инфраструктуры, в частности, в ремонте дорог, которыми они пользуются. Строительные работы на территории базы продолжаются, и время от времени туда приезжают машины со стройматериалами.

«С населением надо взаимодействовать: дорога, уличный фонарь, чаепитие с конфетами – да, даже так, – сказал Вячеслав Иванов, обращаясь к представителям малого бизнеса. – Приглашайте хуторян на базу, показывайте, что у вас есть, ничего не скрывайте. Ведите с ними диалог».

Жители пожаловались главе района на темные улицы. Поручение главе поселения – до конца апреля установить в хуторе фонари. «Узел учета уже поставлен. В течение недели энергетики сделают опломбировку и можно будет приступить. Фонари, десять штук, и крепежи закуплены», – сказал И. Биушкин.

А что касается увеличения мощности, замены проводов на линиях, которые были смонтированы еще в 60-х годах прошлого века, В. Иванов посоветовал жителям написать коллективное письмо на имя главы поселения, с которым он сможет обратиться в «Кубаньэнерго» для включения этой линии в программу по реконструкции. Это – как вариант решения проблемы, который тоже нужно использовать. Сейчас, когда Н. Щербаков протянул свою линию, а С. Ходырев установил подстанцию, нагрузка на сети частично снизилась.

«Несмотря на проблемы, вы понимаете, что хутор умрет, если здесь не будет бизнеса. Все вопросы я взял на контроль, будем решать их вместе. Встречаемся вновь уже в июне», – сказал, прощаясь, В. Иванов.

Глава района побывал во всех поселениях. «Сейчас планомерно объезжаю удаленные населенные пункты. Работа на местах – проверка уровня доверия и удовлетворенности населения деятельностью власти», – написал он в своем аккаунте в соцсетях после встречи с жителями хутора Покровского.

Фото автора