Когда началась война, Ксении Федоровне Письменной было 17 лет.

Рассказывает Ирина Стешенко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №38 города Абинска.

Моим первым учителем в 38-й школе города Абинска была Ксения Федоровна Письменная. Это особенный человек, педагог с большой буквы. После каждой встречи с ней я старалась записать все, что она рассказывала. Когда началась война, Ксении Федоровне Письменной было 17 лет.

— Война для нашей семьи началась в 1939 году, когда брата призвали в Красную армию. Служил в Архангельской области. В 1941 году ждали его домой, но он не приехал. Началась война… 13 мая 1942 года, мне было 18 лет, работала счетоводом, я тоже получила повестку, где было написано: 14 мая к 7 часам утра явиться в военкомат; иметь при себе кружку, ложку, продуктов на три дня, белье. Из станицы Эриванской нас на подводе доставили в военкомат, после медицинской комиссии повели на вокзал. Провожали меня папа, тетя Таня, двоюродная сестра Люба. Тетя Таня постоянно твердила: «Господи Иисусе, вперед не суйся, но и сзади не отставай», перед тем как войти в вагон, перекрестила меня несколько раз. Уже в вагоне я села на свой маленький чемодан, и у меня слезы покатились по щекам.

Телефонистка из Эриванской

В Краснодаре нас распределили по частям. И снова посадили в поезд. Он шел медленно, часто останавливался и подолгу стоял на станциях. Выходить из вагона запрещали. И мы даже не знали, куда нас везут. На одной остановке, люди говорили, это Черный Баку, нас пересадили на грузовые машины. Снова едем и снова никто не знает, куда. Приехали. Нас завели в помещение, постригли, как мальчишек, от кос остались только воспоминания, после помывки дали обмундирование. Вышли на улицу и не узнаем друг друга – все как хлопчики.

Меня определили в 131-й отдельный зенитно-артиллерийский полк ПВО. Все три года, с 30 июня 1942 года по июль 1945 года, я была телефонисткой. А задача телефонистов – не только принимать и отправлять информацию, но искать и устранять разрывы, проводить провода. Сами поднимались с помощью когтя на столбы, а это 3-4 метра. Кроме того, изучала устройство и работу прожектора, звукоулавливателя (локатора), грузовика, училась разбирать-собирать оружие, стрелять из винтовки, различать наши самолеты от немецких. Несколько раз писала заявление на передовую. Но начальство говорило, что нас некому заменить, да и на передовой пока обходятся без нас. Надо будет – отправят.

9 мая 1945 года. Только-только зашли в столовую, получили тарелки с пшенной кашей. И тут забегает полковник: «Девчата, враг капитулировал! Войне конец! Победа!». И полетела наша каша до потолка.

После войны Ксения Федоровна вернулась на родину. Всю жизнь – 50 лет — проработала в школе, 18 из них – в 38-й школе. Спустя годы, в возрасте 90 лет, рассматривая выпускные фотографии, а у нее было шесть выпусков, Ксения Федоровна перечисляла каждого ученика по имени и фамилии! По стопам мамы пошли сын и дочь. Олег Алексеевич Письменный 38 лет преподает физкультуру в школе №38, Наталья Алексеевна Лебедева проработала в этой же школе 15 лет, была учителем истории, сейчас она на заслуженном отдыхе. Внучка Ксении Федоровны – Татьяна Лебедева стала учителем математики и свой трудовой путь тоже начинала в нашей школе. Общий педагогический стаж семьи Письменных-Лебедевых – 132 года.

Каждый раз, беседуя с Ксенией Федоровной, я удивлялась ее жизнерадостности. Казалось, что она полна сил и готова прожить еще несколько жизней. Но, увы, 19 января 2019 года Письменной Ксении Федоровны не стало.

С каждым днем редеет строй ветеранов, вернувшихся с той страшной войны 1941-1945 годов, тружеников тыла, детей войны, все меньше становится живых свидетелей тех страшных дней. Мы должны гордиться и свято помнить имена земляков, в тяжелой борьбе отстоявших свободу и независимость нашего Отечества, с уважением относиться к этим людям, к их прошлому и настоящему.