Рядом с военным комиссариатом по улице Нефтепромысловой в Абинске начато возведение мемориального комплекса, посвященного абинчанам, ушедшим на войну и не вернувшимся с поля боя.

Из нашего района в годы войны было призвано около 20 000

боеспособного населения на защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков. Из них более 12 700 человек погибли или пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

Несколько лет назад журналист и краевед Василий Белый предложил увековечить память не вернувшихся с войны. Это предложение было поддержано районным Советом ветеранов и руководством муниципалитета. А его реализация стала возможной благодаря победе РСВ в конкурсе на получение президентских грантов. На осуществление проекта «Память об ушедших и не вернувшихся» выделено порядка полумиллиона рублей.

Как рассказала нашей газете председатель пресс-группы Абинского РСВ Людмила Грищенко, работы по возведению мемориала уже начаты. Осуществляет строительство ООО «Экспресс». На сегодня уже готов постамент, возведена стена из кирпича, на которую будет крепиться мраморная плита с барельефом воина, склонившего голову в память о погибших в бою товарищах. Примечательно, что авторами эскиза этого мемориального знака стали воспитанницы Абинской детской художественной школы Валерия Кучмеева и Майя Овсиенко. Из пятнадцати представленных на суд жюри проектов, их был признан лучшим.

Будет благоустроена и территория в районе памятника – заасфальтируют прилегающую к нему площадь, проложат тротуар, установят видеонаблюдение и освещение, здесь же будут разбиты клумбы с цветами и вечнозелеными деревьями.

– Этот проект очень важен для жителей и гостей нашего города, района. Мы с нетерпением ждем открытия этого долгожданного мемориального комплекса. Отсюда будут провожать призывников на службу в армию. Сюда будут приходить люди, чтобы почтить память о тех, кто, не жалея сил, сражался с немецко-фашистскими оккупантами. Ветеранов Великой Отечественной войны с каждым днем остается все меньше и меньше. Задача ныне живущих, подрастающего поколения – сохранить память о защитниках нашей Родины, – подытожила Л. Грищенко.