Официальное открытие движения состоялось сегодня. В церемонии открытия на станции Тамань приняли участие президент страны Владимир Путин и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По словам Владимира Путина, возобновление железнодорожного сообщения с Крымом – это важное событие для всего Юга России, которое скажется на развитии экономики.

Вы показали, что мы можем на основе собственной технологической базы осуществлять такие масштабные проекты. Это вселяет без всякого преувеличения практически в каждого из нас уверенность в том, что мы и другие подобного рода проекты можем и обязательно будем делать в будущем, – обратился президент к участникам строительства.

В 2020 году в Крым планируется перевезти 14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов.

Железнодорожную часть Крымского моста строили 47 месяцев, за время работ было установлено 3,5 тыс. свай и 307 опор. Согласно проекту, мост может работать в ритме от 2,5 минут для пассажирских и от 4,1 минуты — для грузовых составов. Он является самым протяженным строением в России, его длина достигает 19 км. По мосту смогут курсировать поезда массой более 7 тыс. тонн.

Первый поезд из материковой части в Крым по маршруту Санкт-Петербург-Севастополь отправился сегодня, 25 декабря он пересечет Керченский пролив по мосту и возобновит регулярные пассажирские железнодорожные перевозки на полуостров. В настоящий момент также прорабатываются вопрос запуска электричек между Кубанью и Крымом.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края

Фото: администрация Краснодарского края