Как сделать так, чтобы увлечение приносило доход? О своей любви к земледелию и выращиванию культур рассказала жительница станицы Мингрельской Наталья Христюк.
Не раз на станицах «Восхода» мы рассказывали о социальном контракте на ведение личного подсобного хозяйства. И о жителях Абинского района, которые уже заключили контракты, чтобы начать свой бизнес.
Наталья Христюк с семьей переехала в 2010 году из станицы Елизаветинской в станицу Мингрельскую. Здесь за материнский капитал купили дом и стали вести хозяйство. На территории в 40 соток выращивают культуры, занимаются земледелием и животноводством. Разводят курочек, уток и телят. А свежие овощи, выращенные собственноручно, всегда есть на столе.

В 2014 году Наталья Васильевна устроилась в местную администрацию старшим инспектором военно-учетного стола.
Говорит, что давно хотели обзавестись семейным бизнесом – выращивать культуры на продажу. Но с опаской относились к программам субсидирования.
– В прошлом году решились на соц. контракт, – говорит Наталья Васильевна. – К нам приехали представители из социальной защиты, подробно рассказали о программе. Мы переживали о составлении бизнес-плана. Думали, что это сложно, ведь совсем ново для нас. Но все оказалось просто, нам помогли, подкорректировали, мы отправили готовый план. Все получилось, и нам выделили средства на строительство теплицы. На зиму тепличную территорию засеяли зеленью. У нас уже почти «взрослый» укроп, салат, щавель, петрушка и кинза. Позже планируем поселить в теплице огурцы и помидоры.
100 кв метров стеклянной крепости для растущих зеленых «малышей». Забираешься туда полюбоваться на малюток, вдохнуть тепличный аромат – это плеяда запахов влажной пористой земли, хлорофилла и пыли. Пахнет, как после грозы, только в этой «грозовой колыбели» зеленым малюткам весьма уютно.

Наталья Васильевна сказала, что теплицу вскоре обустроят и модернизируют: проведут отопление и освещение, установят капельный полив. Затем можно и расширяться – ставить новые теплицы, выращивать новые культуры.
– В открытом грунте все равно все тяжелее растет, – говорит она. – То много солнца, то долгая ненастная погода. Оттого и растения могут чувствовать себя хуже. А так, в тепличных условиях, где можно будет регулировать температуру и установить другие удобства, выращивать культуры можно круглый год, и чувствовать себя они будут прекрасно.

У Натальи и ее супруга пятеро детей и 1 внучка. Кто-то из ребят уже живет самостоятельно, другие – подрастают и помогают родителям по хозяйству, перенимают земледельческий опыт.
Семейный бизнес – это не только финансовая подушка безопасности, удовлетворение своих интересов и увлекательное времяпрепровождение. Но и укрепление семейных ценностей и уз.
Будьте в курсе!
Напомним, что социальный контракт существует, чтобы помочь нуждающейся семье или гражданину, находящемуся в трудной жизненной ситуации,
обрести стабильный доход посредством выделения государством некоторых средств для начала реализации гражданином своего малого бизнеса.




